Photo Photo principale de la propriété
349 900$
ULS : 24015209

Maison de plain-pied à vendre
11 Ch. Carle, Messines

Découvrez ce charmant chalet de 2 chambres situé à Messines, au bord du paisible Petit lac des Cèdres. Niché au bout d'un cul-de-sac, il offre tranquillité et intimité dans un cadre naturel exceptionnel. Profitez d'une vue imprenable sur l'eau, idéale pour se détendre. Sa grande véranda lumineuse vous permet d'admirer le paysage en tout confort, que ce soit pour vos matinées café ou vos soirées en famille. Un véritable havre de paix pour les amoureux de la nature, parfait comme escapade loin du quotidien.
Nb de pièces 6
Superficie habitable 46,17 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle d'eau
Terrain plat avec bord de l'eau facile d'accès,
Plage de sable avec pente douce dans le lac,
À proximité du nouveau complexe sportif de Messines,
À côté d'un sentier de motoneige fédéré,
À proximité de la Forêt de l'Aigle.

Dimensions 20' 4" X 24' 6"
Année de construction 1965
Superficie habitable 46,17 m²
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Aucun
Superficie du terrain 3 747,90 m²
Eau (accès) Navigable, Bordé par l'eau (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (10)
Proximité Parc, Sentier de motoneige, Sentier de VTT
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 13'5"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'10" X 4'4"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 23'7"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Eau du lac
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
116 200 $
Évaluation du bâtiment
90 100 $
Total
206 300 $

Taxes

Municipale (2026)
1 855 $
Scolaire (2026)
123 $
Total
1 978 $

Inclusions

Tout le mobilier, électros, accessoires excepté la chaise bercante en bois au salon et le chevreuil sur le mur, chauffe eau.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier