Photo Photo principale de la propriété
299 900$
ULS : 12221552

Maison de plain-pied à vendre
1 Rue Francine, Montpellier

Montpellier, secteur Lac Schryer! Charmante maison de campagne 4 saisons sise sur un terrain privé de ¾ d'acre bordé d'un ruisseau, rue cul-de-sac paisible. Offrant 3 chambres, planchers chauffants, fenêtres PVC et toiture de tôle et garage détaché 20x20 avec sauna. Accès notarié au lac Schryer à moins de 5 min à pied. Profitez des activités de plein air : baignade, canot, kayak, VTT et motoneige directement de la maison. À 5 min de la réserve faunique Papineau-Labelle (SEPAQ) et du golf, ainsi qu'à 10 min du lac Simon et de sa marina. Internet fibre disponible. Accès facile à l'année, à 60 min de Gatineau/Ottawa et Mont-Tremblant.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 107,25 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
Dimensions 42' 3" X 27' 4"
Année de construction 1974
Superficie habitable 107,25 m²
Fenestration PVC
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Chauffé, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 101' 8" X 304' 5" irr.
Superficie du terrain 3 087 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RUISSEAU), Accès (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur la montagne, Sur l'eau
Particularités du site Cul-de-sac, Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Golf, Sentier de VTT, Sentier de motoneige
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'11" X 16'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 9'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 13'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 15'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 12'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 12'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 12'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'11" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Sauna
Approvisionnement en eau Pointe filtrante
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
21 500 $
Évaluation du bâtiment
177 600 $
Total
199 100 $

Taxes

Municipale (2026)
2 014 $
Scolaire (2025)
126 $
Total
2 140 $

Inclusions

Tous les meubles et électroménagers

Exclusions

Cadres, livres, outils dans le garage, tracteur à gazon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier