Photo Photo principale de la propriété
1 325 000$
Nouveauté
ULS : 16589536

Maison de plain-pied à vendre
9285 Rue Chopin, Montréal (Saint-Léonard)

Magnifique propriété entièrement rénovée au coeur de Saint-Léonard ! Cette exceptionnelle maison intergénérationnelle offre deux niveaux de confort moderne, idéale pour une famille élargie ou la cohabitation multigénérationnelle. Vous serez charmé par sa superbe cuisine contemporaine, ses grandes fenêtres laissant entrer une abondante lumière naturelle et ses rénovations de qualité réalisées avec soin. Le sous-sol entièrement aménagé est doté de rampes d'accès pour fauteuil roulant, assurant confort et accessibilité. Une rare opportunité clé en main dans l'un des secteurs les plus recherchés de Saint-Léonard.
Nb de pièces 17

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
3 Salles de bains

TRISTAN MANDRACCHIA

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX EXCELLENCE INC.

**Points saillants / Caractéristiques principales**

* Accès rapide aux **autoroutes 25 et 40**
* Directement en face d'un **parc**
* À proximité des **écoles primaires, secondaires et garderies**
* Près de tous les services : épiceries, commerces, restaurants, pharmacies et transport en commun
* **Maison intergénérationnelle entièrement rénovée**
* **Cuisine moderne haut de gamme** avec électroménagers inclus
* **Planchers chauffants sur tout le rez-de-chaussée**
* **Garage double chauffé**
* Grande allée offrant un **stationnement abondant**
* **3 nouvelles unités de climatisation murale**
* **Nouvelle plomberie** dans toute la propriété
* **Nouveau panneau électrique**
* Sous-sol entièrement aménagé avec **accès adapté aux personnes à mobilité réduite**
* Fenestration généreuse procurant une **luminosité exceptionnelle**
* Propriété clé en main avec finitions de qualité supérieure
* Tous les électroménagers inclus : **2 réfrigérateurs, plaque de cuisson, cuisinière, 2 lave-vaisselle, laveuse et sécheuse**.
Dimensions 56' 6" X 37' 2" irr.
Année de construction 1972
Fenestration PVC
Type de fenestration Oscillo-battant, Coulissante
Revêtement Brique
Garage Chauffé, Intégré
Particularités du bâtiment Intergénération - Sous-sol
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Entrée extérieure, Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 54' X 98' irr.
Superficie du terrain 5 400 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute

Unité 1 (Section intergénérations)

Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'8" X 14'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'4" X 15'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 18'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'7" X 15'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'3" X 13'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'4" X 14'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'5" X 10'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'5" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'9" X 19'5"
Revêtement : Céramique
Détails : 4 Saisons
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'5" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'3" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'4" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 23'8" X 3'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'8" X 11'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'4" X 16'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'8" X 14'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'4" X 15'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Rampe d'accès
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 18'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'7" X 15'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'3" X 13'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Eau chaude
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Semi-meublé, Thermopompe murale, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
401 400 $
Évaluation du bâtiment
337 400 $
Total
738 800 $

Taxes

Municipale (2026)
4 601 $
Scolaire (2026)
520 $
Total
5 121 $

Inclusions

Tous les électroménagers sont inclus, soit **2 réfrigérateurs, une plaque de cuisson (rez-de-chaussée), une cuisinière (sous-sol), 2 lave-vaisselle, une laveuse et une sécheuse, ainsi que 3 climatiseurs muraux.**

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier