Photo Photo principale de la propriété
749 000$
Nouveauté
ULS : 21876605

Maison de plain-pied à vendre
4903 Rue Paul-Pouliot, Montréal (Pierrefonds-Roxboro) (Pierrefonds/Ouest)

Découvrez cette maison de ville spacieuse à Pierrefonds Ouest. Au rez-de-chaussée, conception ouverte : salon, salle à manger et cuisine aux comptoirs en granit s'enchaînent dans un espace lumineux. À l'étage, trois grandes chambres, dont une principale avec salle de bain attenante. Sous-sol aménagé avec salle de jeux surdimensionnée. Garage double, terrasse composite sans entretien, sauna, chauffage à air pulsé au gaz et climatisation centrale. À voir absolument !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

HUAN WANG

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ROYAL JORDAN INC.

Située dans un secteur très recherché de Pierrefonds-Roxboro, cette propriété bénéficie d'un emplacement idéal alliant tranquillité résidentielle et accessibilité. Quartier familial reconnu pour sa qualité de vie, ses nombreux espaces verts et ses infrastructures complètes.

Dès le rez-de-chaussée, cette propriété séduit par sa conception à aire ouverte offrant une belle fluidité entre le salon, la salle à manger et la cuisine élégante munie de comptoirs en granit, le tout baigné d'une abondante lumière naturelle.

À l'étage, vous découvrirez trois grandes chambres à coucher, incluant une spacieuse chambre principale avec salle de bain attenante. Le sous-sol entièrement aménagé propose une vaste salle de jeux polyvalente, déjà prête pour l'ajout d'une salle d'eau selon vos besoins.

À l'extérieur, profitez d'une immense terrasse en composite sans entretien, parfaite pour les réceptions et les moments de détente. Un grand garage double avec ouvre-porte électrique complète le tout. Pour un confort optimal en toute saison : chauffage à air pulsé au gaz, climatisation centrale ainsi qu'un sauna privé.

À proximité de plusieurs parcs, pistes cyclables, écoles, garderies, commerces et services essentiels, incluant le réputé Collège Charlemagne. Accès rapide à l'autoroute 40, au boulevard Saint-Charles ainsi qu'au REM de l'Ouest-de-l'Île, facilitant les déplacements vers le centre-ville et les environs.

Un emplacement idéal pour les familles et les professionnels recherchant un environnement paisible sans compromis sur les commodités.

À voir absolument !
Dimensions 39' 11" X 23' 3"
Année de construction 2011
Garage Attaché, Chauffé, Double largeur ou plus
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé
Superficie du terrain 4 572 pi²
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Cégep, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Réseau Express Métropolitain (REM)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 6'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'1" X 14'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'8" X 11'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 12'12" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'6" X 12'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'11" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 14'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails : sauna
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'11" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'4" X 17'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'2" X 19'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 7'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Gaz naturel, Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Ouvre-porte électrique (garage), Sauna, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
209 000 $
Évaluation du bâtiment
705 200 $
Total
914 200 $

Taxes

Municipale (2026)
5 518 $
Scolaire (2025)
581 $
Total
6 099 $

Inclusions

Réfrigérateur, Cuisinière, Laveuse, Sécheuse, Hotte, Lave-vaisselle

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier