Photo Photo principale de la propriété
899 000$
Visite libre
ULS : 17661649

Split level - Paliers multiples à vendre
47 Rue Harbridge, Dollard-Des Ormeaux (Ouest)

Propriété d'exception offrant un aménagement paysager distinctif et professionnel ainsi que d'importantes rénovations haut de gamme à travers toute la résidence. Cette élégante propriété propose une cuisine contemporaine spectaculaire avec vaste îlot central, des salles de bains entièrement rénovées, des revêtements de sol modernisés et des espaces de vie raffinés, le tout niché sur une rue paisible dans l'un des secteurs les plus prisés de Dollard-des-Ormeaux.
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00
Située sur une rue résidentielle tranquille au coeur de Dollard-des-Ormeaux,cette résidence est soigneusement entretenue et entièrement mise en valeur par des rénovations de qualité supérieure. Se distinguant par son aménagement paysager original réalisé par des professionnels et ses espaces intérieurs élégamment repensés, cette propriété d'exception allie harmonieusement raffinement, confort et fonctionnalité.

La demeure bénéficie de nombreuses améliorations haut de gamme, dont une superbe cuisine contemporaine aménagée autour d'un impressionnant îlot central, idéale tant pour la vie quotidienne que pour recevoir avec élégance. Les salles de bains rénovées, les planchers modernisés ainsi que les finitions soigneusement sélectionnées contribuent à créer une atmosphère sophistiquée et intemporelle, tout en préservant une ambiance chaleureuse et accueillante.

À l'extérieur, les aménagements paysagers professionnels confèrent à la propriété une présence remarquable et un environnement intime parfaitement aménagé. La végétation mature, les jardins soigneusement entretenus et les espaces extérieurs bien pensés offrent un cadre idéal pour la détente et les réceptions en plein air.

Idéalement située à proximité des parcs, écoles réputées, commerces, restaurants et principaux axes routiers, cette propriété offre un équilibre exceptionnel entre tranquillité résidentielle et accessibilité.

Grâce à l'ampleur de ses rénovations, à la qualité de ses aménagements et à son emplacement privilégié, le 47, rue Harbridge représente une occasion rare d'acquérir une résidence clé en main dans l'un des secteurs les plus recherchés de l'Ouest-de-l'Île.
Dimensions 27' 3" X 41' 2"
Année de construction 1972
Garage Attaché, Simple largeur
Sous-sol Totalement aménagé
Superficie du terrain 7 950 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
L'Entrée
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3'8" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'2" X 15'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'4" X 11'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'6" X 11'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'11" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'11" X 13'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'9" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 5'8" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 10'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 6'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Garage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 25'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'11" X 11'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'3" X 13'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'0" X 5'5"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité, Gaz naturel
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
473 600 $
Évaluation du bâtiment
285 200 $
Total
758 800 $

Taxes

Municipale (2026)
5 500 $
Scolaire (2025)
587 $
Total
6 087 $

Inclusions

Cuisinière, lave-vaisselle, tous les luminaires, tous les stores, tous les rideaux et tringles, module de jeux dans la cour arrière, cellier au sous-sol, lit superposé dans la chambre des enfants, lit dans la deuxième chambre des enfants, système de caméras de surveillance, garde-robes Ikea dans les chambres.

Exclusions

Laveuse, sécheuse, 2 réfrigérateurs, congélateur

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier