Photo Photo principale de la propriété
749 999$
Visite libre
ULS : 26821470

Maison à étages à vendre
423 Rue St-Malo O., Montréal (L'Île-Bizard/Sainte-Geneviève) (L'Île-Bizard)

Exceptionnellement bien entretenue depuis 40 ans, cette maison est mise en vente pour la toute première fois. Ses propriétaires uniques y ont créé et chérissent de nombreux souvenirs heureux -- il est maintenant temps pour une nouvelle famille d'y écrire les siens. Une occasion rare d'acquérir une maison soignée avec amour dans un quartier exceptionnel. Idéalement située à distance de marche de l'école Jonathan Wilson et à deux pas du parc-nature du Bois-de-l'Île-Bizard, où vous pourrez pratiquer le ski de fond, la marche, la randonnée, l'observation des oiseaux et profiter de magnifiques sentiers de nature tout au long de l'année.
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Première fois sur le marché
Construite par le constructeur réputé Prével, cette maison de qualité témoigne d'un savoir-faire exceptionnel et d'un entretien irréprochable.

Profitez de douces soirées d'hiver au coin du feu, qui confère chaleur et charme à l'espace de vie.

La maison comprend également une chambre principale exceptionnellement spacieuse, conçue pour le confort et la détente.

La buanderie au rez-de-chaussée est un atout pratique que vous apprécierez.

Le sous-sol offre un excellent espace de vie supplémentaire. En plus de la grande salle familiale, il y a amplement d'espace pour aménager une chambre, une salle de bain ou un bureau, selon vos besoins. Vous apprécierez également l'accès direct et pratique du garage au sous-sol, idéal au quotidien.

Idéalement située à proximité de tous les services essentiels, incluant commerces, épiceries, restaurants, transports en commun, écoles et installations récréatives, cette propriété offre un équilibre parfait entre nature, confort et commodités.

Un atout rare et recherché: l'absence de voisins à l'avant et un magnifique espace vert ouvert, garantissant intimité, luminosité et tranquillité.

Cette maison a été méticuleusement entretenue au fil des ans, tous les travaux d'entretien et de maintenance ayant été soigneusement effectués, offrant une véritable tranquillité d'esprit à ses prochains propriétaires.
Dimensions 11' X 30' irr.
Année de construction 1986
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2018, 7888), Fenestration (2010, 13860), Climatisation (2010, 4724)
Dimensions du terrain 102' X 59'
Superficie du terrain 6 006 pi²
Topographie Plat
Vue Espace vert
Particularités du site Pas de voisins en face
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Garderie/CPE, Golf, Cégep, Parc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 16'7"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au propane
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails : Porte patio
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'1" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 5'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Accès au garage
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse/sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'5" X 14'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'1" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'0" X 8'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 10'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche séparée
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'8" X 27'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'6" X 27'2"
Revêtement : Tapis
Détails : Accès au garage
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Cour privée, Système d'alarme, Ouvre-porte électrique (garage), Installation aspirateur central, Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (14)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
239 900 $
Évaluation du bâtiment
324 233 $
Total
564 133 $

Taxes

Municipale (2026)
4 089 $
Scolaire (2026)
440 $
Total
4 529 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 690 $
Total
2 690 $

Inclusions

Cuisinière, hotte, lave-vaisselle (Blomberg), laveuse/sécheuse (LG), tous les luminaires fixes, tous les stores, rideau & tringles, armoire-penderie-verre miroir, aspirateur central et accessoires, chauffe-eau, supports pour téléviseur dans la chambre principale et le coin repas, système d'alarme, ouvre-porte de garage électrique avec manette, gazebo, remise de jardin

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier