Propriété d'envergure exceptionnelle de près de 4800 pieds carrés au coeur du Plateau Mont-Royal. Ancienne résidence des Soeurs de Miséricorde, elle a été entièrement repensée dans un esprit inspiré des townhouses new-yorkais, alliant cachet architectural et matériaux nobles. Volumes impressionnants, aire de vie spectaculaire, 5 chambres, 4 salles de bain et 1 salle d'eau, sous-sol avec entrée indépendante offrant de multiples possibilités. Terrasse sur le toit et garage. Une combinaison d'envergure et de qualité d'exécution rarement offerte à ce niveau de prix dans le secteur.
Au coeur du Plateau Mont-Royal, cette propriété d'exception de près de 4800 pieds carrés incarne un équilibre rare entre histoire, volume et modernité. Ancienne résidence des Soeurs de Miséricorde, elle a été entièrement réinventée dans un esprit inspiré des townhouses new-yorkais, où chaque intervention met en valeur l'architecture d'origine tout en répondant aux exigences contemporaines.
Dès les premiers pas, la sensation d'espace s'impose naturellement. Les plafonds de 9 ½ pieds, les portes surdimensionnées et la lumière abondante créent une atmosphère à la fois majestueuse et chaleureuse. L'escalier d'origine, sublimé par un vitrail, agit comme point d'ancrage et signature visuelle de la propriété.
Le rez-de-chaussée propose une aire de vie spectaculaire, pensée pour recevoir et vivre au quotidien avec aisance. Spacieux salon, salle à manger et cuisine de chef qui s'articule autour d'un vaste îlot, dans un environnement où matériaux nobles et lignes contemporaines cohabitent avec équilibre.
À l'étage, la suite principale offre un espace intime et complet avec walk-in, salle de bain attenante et balcon privé. Une seconde suite avec salle de bain et espace boudoir, ainsi qu'une troisième chambre et une salle de bain supplémentaire, permettent une configuration à la fois fluide et adaptable.
Le niveau inférieur entièrement aménagé, avec entrée indépendante, prolonge les possibilités d'aménagement et ajoute une polyvalence appréciable à l'ensemble.
À l'extérieur, la terrasse sur le toit devient un véritable prolongement de l'espace de vie, offrant un cadre privilégié pour profiter de la vue sur la ville et des saisons. Un garage complète le tout.
Les rénovations majeures, réalisées sur 2 ans, témoignent d'un souci du détail constant, tant dans la qualité des travaux que dans le choix des matériaux, contribuant à une propriété à la fois pérenne et aboutie.
Une propriété dont l'envergure, la configuration et la qualité d'exécution se distinguent nettement dans le secteur, offrant une combinaison rarement réunie. Un ensemble qui, par sa conception et son niveau de réalisation, figure parmi les propositions les plus remarquables du Plateau Mont-Royal.
Le vendeur est ouvert à considérer différentes structures de transaction, incluant l'utilisation du Bitcoin, sous réserve de conformité aux exigences légales, règlementaires et notariales applicables.
plans & mesures à titre indicatif.
Particularités du bâtiment
Dimensions
25' 3" X 77' 10" irr.
Année de construction
1900
Revêtement de la toiture
Membrane élastomère
Garage
Détaché, Simple largeur
Sous-sol
6 pieds et plus, Totalement aménagé
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
25' X 100'
Superficie du terrain
232,30 m²
Stationnement (total)
Garage (1)
Proximité
Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Cégep, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable
Détails des pièces
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'5" X 7'5" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Garde-robe double
Salon
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
22'9" X 22'0" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Aire ouverte
Bureau
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
9'0" X 10'8" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Aire ouverte
Salle à manger
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
22'9" X 17'8" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Aire ouverte
Cuisine
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
12'2" X 31'2" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Sortie vers garage et terrasse
Salle d'eau
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
7'1" X 5'3" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Plancher chauffant
Chambre à coucher principale
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
22'11" X 15'0" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Accèe au balcon privé
Penderie (Walk-in)
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
8'10" X 8'4" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Puits de lumière
Salle de bains
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
8'10" X 11'0" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
10'2" X 10'11" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
10'3" X 11'8" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Espace laveuse-sécheuse
bureau/boudoir
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
9'9" X 17'7" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Accès à la terrasse
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
14'2" X 11'6" irr.
Revêtement :
Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
6'7" X 11'7" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Plancher chauffant
Palier
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
7'2" X 9'10" irr.
Revêtement :
Bois et verre
Détails :
Puits de lumière
Salle familiale
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
21'6" X 31'10" irr.
Revêtement :
Bois d'ingénierie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
11'10" X 14'0" irr.
Revêtement :
Bois d'ingénierie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
9'10" X 12'0" irr.
Revêtement :
Bois d'ingénierie
Détails :
Salle de bains
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
9'4" X 8'10" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Plancher chauffant
Salle de lavage
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
7'8" X 6'8" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Entrée secondaire
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
8'2" X 8'0" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Salle mécanique
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
9'0" X 32'7" irr.
Commodités de la propriété ou de l'unité
Balcon privé, Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau
Municipalité
Système d'égouts
Municipalité
Détails financiers
Évaluation municipale (2026)
Évaluation du terrain
557 500 $
Évaluation du bâtiment
365 200 $
Total
922 700 $
Taxes
Municipale
(2026)
6 090 $
Scolaire
(2025)
772 $
Total
6 862 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Luminaires, réfrigérateur, miroir de la salle d'eau, porte-manteau du vestibule.