Photo Photo principale de la propriété
1 799 000$
ULS : 13950869

Maison à étages à vendre
2915 Boul. Gouin E., Montréal (Ahuntsic-Cartierville) (Ahuntsic Est)

Au coeur du prisé quartier d'Ahuntsic, à proximité de la rivière, des parcs et de tous les services, cette spacieuse propriété offre un cadre de vie idéal pour la famille. Elle propose 6 chambres dont 4 à l'étage, 1 salle de bains et 1 salle d'eau. Garage intégré pour 3 véhicules, nombreux espaces de rangement et cour avec piscine hors terre. Une opportunité rare alliant emplacement, espace et potentiel à Montréal.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 19

Caractéristiques de la propriété

6 (4 + 2) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

SAMIRA AGNAOU

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

JOANNE AMENDOLA

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

*** SPLENDIDE MAISON À MONTRÉAL ***

Située sur le prestigieux boulevard Gouin Est, au coeur d'Ahuntsic, cette propriété impressionne dès le premier regard par son charme intemporel et son potentiel exceptionnel. Nichée dans un secteur recherché à proximité de la rivière des Prairies, de parcs, de pistes cyclables et de tous les services, elle offre un équilibre parfait entre tranquillité, espace et accessibilité.

Dès l'entrée, vous serez séduit par ses pièces lumineuses, ses vastes espaces de vie et son cachet chaleureux. Idéale pour grande famille, projet intergénérationnel ou investisseur, cette maison propose une configuration polyvalente et une capacité d'aménagement remarquable.

**Pourquoi acheter cette maison ?

- 6 chambres de bonnes dimensions, dont 4 hors sol

- 1 salle de bains + 1 salle d'eau pratique

- Garage intégré pouvant accueillir jusqu'à 3 véhicules

- Grande capacité de rangement, idéale pour famille ou projet

- Cour spacieuse avec piscine hors terre pour profiter de l'été

- Pièces lumineuses et volumes généreux offrant plusieurs possibilités d'aménagement

- Emplacement stratégique près des écoles, transports en commun, commerces et axes routiers

- Accès rapide aux espaces verts, à la rivière et aux pistes cyclables pour un mode de vie actif

Une opportunité rare à Montréal pour ceux qui recherchent espace, emplacement et potentiel. Une visite vous convaincra !
Dimensions 32' 5" X 52' 5" irr.
Année de construction 1910
Fenestration PVC, Aluminium
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre, Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Tôle
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 56' 3" X 185' 2"
Superficie du terrain 10 408 pi²
Topographie Plat
Vue Panoramique
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'7" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 7'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 12'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 10'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 2'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'11" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'5" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'7" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 6'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Grenier
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 30'9" X 29'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'11" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Spa
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'3" X 7'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'10" X 16'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 10'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'4" X 11'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'8" X 10'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
676 800 $
Évaluation du bâtiment
289 500 $
Total
966 300 $

Taxes

Municipale (2026)
6 284 $
Scolaire (2026)
793 $
Total
7 077 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier