Photo Photo principale de la propriété
659 500$
Visite libre
ULS : 12024858

Maison de plain-pied à vendre
24 Rue Joseph-Paiement, Dollard-Des Ormeaux (Centre)

Charmant bungalow situé dans un secteur très recherché, à proximité des écoles réputées, parcs, centres commerciaux et transports en commun incluant le REM et les autobus. Cette propriété chaleureuse et accueillante offre des espaces de vie spacieux, une cuisine fonctionnelle, des chambres confortables ainsi qu'une cour arrière privée parfaite pour la famille, les enfants, les animaux ou recevoir. Une maison idéale alliant confort, commodité et qualité de vie.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00

ALEX PACE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ROYAL JORDAN INC.

ANTHONY PACE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ACTION INC.

Bienvenue dans ce charmant bungalow niché dans un quartier très prisé, offrant un mélange parfait de confort, de commodité et de vie de quartier. Située à quelques minutes seulement d'écoles réputées, de magnifiques parcs, de grands centres commerciaux et de moyens de transport facilement accessibles (REM + bus), cette maison est idéalement située pour la vie d'une famille moderne.
À l'intérieur, vous découvrirez un agencement chaleureux et accueillant avec des espaces de vie spacieux, une cuisine bien équipée et des chambres confortables, idéales pour se détendre ou recevoir. La cour arrière privée offre un superbe espace extérieur, parfait pour les enfants, les animaux de compagnie ou les réunions entre amis le week-end. Que vous soyez une famille qui s'agrandit ou que vous recherchiez simplement un endroit paisible avec tout à portée de main, ce charmant bungalow est le choix idéal. Ne manquez pas l'occasion de faire de ce petit bijou votre nouvelle maison !
Dimensions 42' 1" X 25' 1"
Année de construction 1961
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 65' X 100'
Superficie du terrain 6 500 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Garderie/CPE, Parc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 13'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 10'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 11'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 6'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 9'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'0" X 12'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'0" X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
407 600 $
Évaluation du bâtiment
236 100 $
Total
643 700 $

Taxes

Municipale (2026)
1 $
Scolaire (2025)
490 $
Total
491 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 282 $
Total
3 282 $

Exclusions

Cuisinière, réfrigérateur, lave-linge et sèche-linge, micro-ondes, rideaux, tringles.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier