Photo Photo principale de la propriété
675 000$
Nouveauté
ULS : 18746105

Maison à étages à vendre
1728 Rue St-Christophe, Montréal (Ville-Marie) (Centre)

Coquet cottage datant de 1885 mariant charme d'autrefois et modernité. Idéalement située sur une rue calme au coeur du village, cette charmante maison a vécue plusieurs transformations au cour des ans tout en préservant son caractère historique. Le rez-de-chaussée intègre une cuisine chaleureuse ouverte sur le salon ainsi qu'une salle d'eau et accède à la cour intime joliment aménagée. Le 2e étage présente 2 chambres à coucher avec chacune un balcon, ainsi que la salle de bain. Un sous-sol semi-fini avec plafond de plus de 7 pieds, avec accès à la cour offre un grand potentiel d'aménagement. Un coup de coeur assuré.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 5

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Cette maison d'environ 450 pc par étage formait autrefois une seule entité avec la maison voisine. Séparée de sa jumelle dans les années 80 lors d'une importante rénovation dont la consolidation de la structure avec ajout de poutres d'acier et la réfection de la brique avant et arrière. En 2003 le propriétaire actuel a effectué une mise à niveau de la maison; Réfection de la cuisine, salle salle de bain et salle d'eau, escalier de bois et l'aménagement de la cour.

Situé à moins de 5 minutes de marche du métro Berri ainsi que tous les services ( épicerie, pharmacie, SAQ, restos etc...le 1728 rue St-Christophe, pour le confort d'une vie urbaine

Année de construction 1875
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 17' 10" X 50'
Superficie du terrain 82,80 m²
Proximité Autoroute, Cégep, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, Transport en commun, Université
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'4" X 11'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 13'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'4" X 13'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails : balcon avant
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 14'0"
Revêtement : Bois
Détails : terrassse
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 9'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Multi-fonctions
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'0" X 24'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails : accès court
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
165 600 $
Évaluation du bâtiment
417 900 $
Total
583 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 635 $
Scolaire (2026)
470 $
Total
4 105 $

Inclusions

Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse, réfrigérateur du sous-sol, ilôt sur roulette de la cuisine, stores et persiennes, tous les luminaires, échelle pour accéder au toit

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier