Photo Photo principale de la propriété
2 250 000$
Nouveauté
ULS : 22323456

Maison à étages à vendre
1674 Rue Gilford, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) (Le Plateau-Mont-Royal)

Une résidence d'exception entièrement repensée au coeur de Montréal. Ancien triplex de deux étages, cette propriété acquise en 2012 a été complètement vidée et transformée en une élégante maison unifamiliale. Sous-sol excavé, système central de chauffage et climatisation, agrandissement arrière avec grande salle d'entraînement et garage double. Structure du garaage renforcée pour supporter une piscine sur le toit. Trois stationnements additionnels dans l'allé.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Une transformation spectaculaire au coeur de Montréal. Ancien triplex de deux étages, cette résidence a été entièrement repensée depuis son acquisition en 2012 pour devenir une somptueuse maison unifamiliale, alliant caractère, modernité et luxe.

Totalement vidée puis reconstruite avec soin, elle bénéficie d'un sous-sol excavé, d'un système central de chauffage et de climatisation, ainsi que d'un agrandissement arrière accueillant une vaste salle d'entraînement et un garage double. La structure du garage a même été renforcée pour soutenir une piscine sur le toit, offrant un potentiel exceptionnel.

Avec deux espaces de stationnement supplémentaires dans l'allé, cette propriété rare combine prestige, confort et fonctionnalité dans un emplacement de choix.

Dimensions 25' X 53'
Année de construction 1910
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (2)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 25' 5" X 102'
Superficie du terrain 2 600 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (2), Allée (2)
Proximité Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 14'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 12'
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 8' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'exercise
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19' X 16' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7' X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6' X 4'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'8" X 7'
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'5" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11' X 11'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29' X 20' irr.
Revêtement : Tapis
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
578 400 $
Évaluation du bâtiment
909 000 $
Total
1 487 400 $

Taxes

Municipale (2026)
8 891 $
Scolaire (2026)
1 077 $
Total
9 968 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier