Photo Photo principale de la propriété
824 900$
Nouveauté
ULS : 24087749

Maison à étages à vendre
146 Rue Maria, Montréal (LaSalle)

Magnifique maison à étages située dans un secteur prisé de LaSalle! Cette propriété chaleureuse offre 4 chambres à coucher, 1 salle de bain complète ainsi qu'une salle d'eau. Vous serez charmé par son vaste terrain privé, soigneusement aménagé, avec spa, parfait pour profiter de l'extérieur en toute intimité. Le garage intégré ajoute un atout pratique pour le stationnement et le rangement. Située dans un cul-de-sac paisible, la maison se trouve à proximité d'une garderie, de parcs, d'écoles publiques ainsi que d'écoles privées. Le train de banlieue permet de rejoindre le centre-ville en seulement 15 minutes, en toute tranquillité.
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
Beautiful and Rare Two-Storey Home in LaSalle!

Discover this stunning two-storey property located in a highly sought-after, quiet, and family-friendly area of LaSalle. It stands out for its large private lot and beautiful outdoor landscaping, offering exceptional privacy and tranquility.

Interior features: 4 bedrooms, 1 full bathroom, and 1 powder room. The integrated garage provides added convenience, ideal for parking, storage, or setting up a small workshop.

Charming, functional, and ideally located close to services, schools, and public transportation.

A must-see!

---

Beautiful and Rare Two-Storey Home -- LaSalle

Located in a highly desirable, quiet, and family-oriented neighborhood, this two-storey property features a spacious private lot and exceptional outdoor landscaping, offering outstanding privacy and tranquility.

Interior includes:

4 bedrooms
1 full bathroom
1 powder room
Integrated garage (parking, storage, or small workshop)

Charming, functional, and ideally situated near services, schools, and transportation.

A must-see!

---

Si tu veux une version plus courte, plus marketing ou plus formelle (MLS), dis-le-moi.

Dimensions 24' 9" X 35' 11" irr.
Année de construction 1953
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte, Bitume et gravier
Garage Attaché
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 102' X 50' irr.
Superficie du terrain 459,70 m²
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'6" X 3'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 17'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 16'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'9" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'5" X 8'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 7'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 12'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'2" X 11'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 10'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 10'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Eau chaude
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé, Installation aspirateur central, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
351 700 $
Évaluation du bâtiment
269 200 $
Total
620 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 707 $
Scolaire (2025)
442 $
Total
4 149 $

Inclusions

Luminaires, trois ventilateurs de plafond à l'étage, habillage de fenêtres, balayeuse centrale, hotte de cuisinière, électroménagers (réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse), meuble d'entrée en bois du salon, réservoir à eau chaude, moteur de porte de garage (deux manettes), meubles d'extérieur et système de son de la véranda, mobiliers de jardin, foyer d'extérieur et chauffe-terrasse au gaz propane, spa (vendu sans garantie légale).

Exclusions

Meuble à ordures (poubelle, recyclage et compost), étagères à épices et effets personnels des vendeurs

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier