Photo Photo principale de la propriété
635 000$
Nouveauté
ULS : 15040110

Maison de plain-pied à vendre
1415 18e Avenue (P.-a.-T.), Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) (Pointe-aux-Trembles)

WOW! Grand plain-pied offrant 4 chambres à coucher dans un secteur très recherché de Pointe-aux-Trembles! Emplacement idéal à proximité de tous les services et commodités. Une opportunité parfaite pour les familles à la recherche d'espace dans un secteur paisible et accessible!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

NICOLAS HÉTU

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX D'ICI

Bienvenue au 1415, 18e Avenue à Montréal (Pointe-aux-Trembles), une propriété soigneusement entretenue offrant espace, fonctionnalité et un emplacement de choix dans un secteur familial très recherché. Ce grand plain-pied saura plaire autant aux familles qu'aux acheteurs à la recherche d'une propriété offrant plusieurs possibilités d'aménagement.

Érigée sur un vaste terrain de plus de 6 200 pi², cette propriété propose une cour offrant un excellent potentiel pour profiter pleinement de la belle saison. Que ce soit pour aménager un espace détente, une aire de jeux ou un coin repas extérieur, l'espace ne manque pas. Deux grands balcons viennent également bonifier l'expérience extérieure et permettent de profiter du soleil à différents moments de la journée.

À l'intérieur, vous découvrirez une propriété lumineuse et bien divisée. Le rez-de-chaussée offre une disposition fonctionnelle comprenant trois chambres à coucher de bonnes dimensions, idéales pour une famille ou pour aménager un bureau à domicile selon vos besoins. Les espaces de vie sont chaleureux et invitants, offrant un environnement confortable au quotidien.

La propriété compte un total de quatre chambres à coucher, ce qui représente une excellente option pour les grandes familles ou pour ceux désirant davantage d'espace. Deux salles de bain complètes viennent également ajouter un aspect pratique très apprécié pour la vie de tous les jours.

Le sous-sol offre plusieurs possibilités selon les besoins des futurs propriétaires. Que ce soit pour une salle familiale, un espace de rangement supplémentaire, une salle de jeux ou un espace multifonctionnel, cette propriété possède le potentiel nécessaire pour s'adapter à différents styles de vie.

L'extérieur en brique sur les quatre côtés procure non seulement un cachet intemporel à la propriété, mais également un avantage intéressant au niveau de la durabilité et de l'entretien.

Située dans un secteur paisible et recherché de Pointe-aux-Trembles, cette propriété bénéficie d'un emplacement stratégique à proximité de tous les services et commodités : écoles, garderies, parcs, épiceries, restaurants, transport en commun ainsi que plusieurs axes routiers facilitant les déplacements.

Une opportunité idéale pour les acheteurs à la recherche d'une propriété spacieuse dans un quartier établi et recherché. Une visite vous convaincra!
Dimensions 46' X 23' irr.
Année de construction 1962
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 6 258 pi²
Allée Double largeur ou plus, Pavé uni
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 9'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'3" X 9'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'8" X 9'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 8'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 6'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 9'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'6" X 14'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'10" X 5'
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'9" X 9'1"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'7" X 10'
Revêtement :
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 7'1"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'8" X 4'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'8" X 13'3"
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'2" X 3'11"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Biénergie, Bois
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale, Système d'alarme
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 18)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Total
635 600 $

Taxes

Municipale (2026)
4 012 $
Scolaire (2025)
425 $
Total
4 437 $

Inclusions

Micro-onde de marque Kitchen Aid, luminaires, pôle, rideaux, stores, lave-vaisselle de marque Bosch, coffre fort au sous sol. Le tout sans garantie légal de fonctionnement et de qualité.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier