Photo Photo principale de la propriété
799 000$
Nouveauté
ULS : 15833827

Maison à étages à vendre
135 15e Avenue, Montréal (Lachine) (Est)

Maison avec garage double sur terrain de 9072 pieds carré extrêmement bien située dans le Vieux Lachine à quelques pas du Lac Saint-Louis. La maison actuelle comporte au rez-de-chaussée : une entrée, une grande cuisine, un salon, une salle de bain, et un « mud room ». Au deuxième, deux chambres et une salle d'eau dans une des chambres. Un garage double est également attaché à la maison. Ce terrain offre la possibilité de développer un projet immobilier de 12 unités selon le zonage en vigueur. Une opportunité pour une résidence familiale ou encore pour une rare occasion pour un projet immobilier idéalement située.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 135 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

CARLO MENNITI

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ROYAL JORDAN INC.

Zonage R-406

-Étude environnementale Phase 1 réalisée en 2024

-Étude d'implantation réalisée par architecte en 2024 disponible pour l'acheteur.

-Idéalement situé, à quelques pas du Collège Ste-Anne (secondaire et collégial), et des berges du Lac St-Louis, dans un secteur avec cachet.

-À 15 minutes en voiture de l'aéroport Pierre Elliot Trudeau, à 20 minutes en votiture du Centre-Ville.

-Transport en commun accessible (autobus et trains de banlieue)
Dimensions 43' 2" X 24' 4" irr.
Année de construction 1907
Superficie habitable 1 135 pi²
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 115' 2" X 80' irr.
Superficie du terrain 854 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (4)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Garderie/CPE, Autoroute, Hôpital
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails : poss. bureau
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 16'5" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails : avec porte patio
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 13'7" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 15'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 5'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : avec Laveuse sécheuse
Atelier
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6' X 14'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 12'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 14'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : avec salle d'eau
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité, Gaz naturel
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
590 200 $
Évaluation du bâtiment
302 800 $
Total
893 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 992 $
Scolaire (2026)
693 $
Total
5 685 $

Inclusions

Luminaires, poêle (électrique et non gaz), frigo, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier