Photo Photo principale de la propriété
855 000$
Nouveauté
ULS : 20372865

Maison de plain-pied à vendre
12385 5e Avenue (R.-d.-P.), Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) (Rivière-des-Prairies)

Maison bi-générationnelle à Montréal! Magnifiquement rénovée, cette propriété lumineuse et moderne offre 2 espaces de vie distincts avec excellent potentiel de revenus. Le rez-de-chaussée propose 3 grandes chambres, 1 salle de bain élégante et un espace salon, salle à manger et cuisine à aire ouverte baigné de lumière naturelle. Le sous-sol, avec entrée indépendante, comprend 2 chambres, 2 salles de bain, ainsi que son propre salon et salle à manger, idéal pour famille élargie ou revenus locatifs. Profitez de 3 stationnements, 1 garage et d'un emplacement près des écoles, parcs, transports et services.
Nb de pièces 12
Superficie habitable 107 m²

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
3 Salles de bains
La superficie habitable est basée sur le rôle d'évaluation municipale et exclut le sous-sol.

Occupation Flexible!
Dimensions 32' X 36'
Année de construction 1979
Superficie habitable 107 m²
Revêtement Brique, Béton
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Chauffé
Sous-sol Entrée extérieure, Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 375,50 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité Golf, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 24'0" X 12'0"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 12'0"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 12'0"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 12'0"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 12'0"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 8'0"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'2" X 8'2"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 18'0"
Revêtement :
Détails : Salle à Manger
Chambre à coucher principale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 11'7"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 11'7"
Revêtement :
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 10'0"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
225 300 $
Évaluation du bâtiment
371 500 $
Total
596 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 709 $
Scolaire (2025)
388 $
Total
4 097 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier