Photo Photo principale de la propriété
519 900$
Nouveauté
ULS : 12481967

Maison à étages à vendre
73 Rue Amanda, Saint-Rémi

Charmante propriété jumelée située à proximité de tous les services; Parcs, épiceries, piste cyclable, pharmacie et plus encore... Construction 2012. Cette demeure vous offre quatre chambres à coucher au total dont 3 à l'étage. 1 salle de bain complète et une salle d'eau. Les espaces communs sont de bonne dimension. La cuisine offre un plan de travail intéressant. Salle à manger avec porte patio menant à la cour arrière. Terrain clôturé avec piscine hors terre et bassin pour poissons. Une propriété idéale pour tous les types d'acheteurs, dans un beau quartier. À voir.
Nb de pièces 11
Superficie habitable 122,20 m²

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

KARINE POTVIN

Courtier immobilier agréé

RE/MAX PERFORMANCE INC.

RICHARD POTVIN

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX PERFORMANCE INC.

Belle propriété jumelée à étages située dans un secteur tranquille et familial de Saint-Rémi. Construite en 2012, cette demeure offre des pièces lumineuses ainsi qu'une configuration idéale pour la vie de famille.
Au rez-de-chaussée :
-Hall d'entrée de belle dimension avec garde-robe.
-Salon avec grande fenestration.
-Salle d'eau avec installation laveuse/sécheuse.
-Salle à manger avec porte patio menant à la cour arrière.
-Cuisine, armoires de mélamine jusqu'au plafond, belle grandeur de comptoir et de rangement. Ouvert sur la salle à manger.
À l'étage :
3 Chambres à coucher avec garde-robe dont un walk in dans la chambre des maîtres.
Salle de bains complète avec bain podium et douche indépendante.
Au sous-sol
Salle familiale pouvant servir de salon, salle de jeu ou autre...
Chambre à coucher.
Espace de rangement.

Cour extérieure clôturée avec piscine hors terre, remise et bassin à poisson.
Parc des pirates à quelques pas.
Autoroute 30 et Pont Honoré Mercier à quelques KM.
**un nouveau certificat de localisation est en commande
Contactez-nous pour une visite!!
Dimensions 20' 6" X 32' 7"
Année de construction 2012
Superficie habitable 122,20 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Fibre pressée, Pierre de béton
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 31' X 98' 10"
Superficie du terrain 282,90 m²
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (3)
Piscine Hors terre
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 6'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe double
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 10'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 12'8"
Revêtement : Bois
Détails : Porte patio accès cour
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 12'
Revêtement : Bois
Détails : Grandes fenêtres
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails : Installation Laveuse/sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'8" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails : Walkin 5 x 6,10
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'3" X 9'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 5'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain podium, douche indép.
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'7" X 20'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 8'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau, Installation aspirateur central, Climatiseur mural, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
169 700 $
Évaluation du bâtiment
282 900 $
Total
452 600 $

Taxes

Municipale (2026)
3 212 $
Scolaire (2026)
254 $
Total
3 466 $

Inclusions

Divan au sous-sol, meuble télé sous-sol, étagère de rangement blanche au sous-sol, bassin à poisson extérieur, piscine hors terre et accessoires, hotte de poêle, air climatisée murale, remise

Exclusions

Borne de recharge pour voiture électrique, fixtures, stores,

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier