Photo Photo principale de la propriété
599 900$
Nouveauté
ULS : 28241031

Maison de plain-pied à vendre
690 Rue Robert, Marieville

Superbe propriété de plain-pied rénovée en grande partie, offrant 4 chambres à coucher dont 3 au rez-de-chaussée! Vous serez charmé par son immense cuisine moderne avec îlot central en quartz, parfaite pour recevoir. La propriété propose également 2 salles de bains complètes avec espace laveuse/sécheuse. Les planchers de bois d'ingénierie du rez-de-chaussée ont été refaits à neuf, tout comme le plancher du sous-sol. Plusieurs améliorations majeures récentes : portes et fenêtres remplacées en 2026 ainsi qu'un système central de chauffage et climatisation installé en 2026. Une propriété clé en main à découvrir!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

ETIENNE LALONDE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PLATINE

ALAIN LAVERDIÈRE

Courtier immobilier agréé

RE/MAX PLATINE

***RÉNOVATIONS et AMÉLIORATIONS***

* Portes et fenêtres 100 % remplacées en 2026
* Fournaise centrale installée en 2026
* Thermopompe 2026
* Cuisine entièrement refaite avec énormément de rangement
* Immense îlot central en quartz
* 2 salles de bains améliorées
* Plancher de bois d'ingénierie neuf au rez-de-chaussée
* Plancher de vinyle neuf au sous-sol
* Chauffe-eau remplacé en 2025
* Revêtement extérieur fraîchement repeint
Année de construction 1979
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 51' X 138'
Superficie du terrain 9 529 pi²
Topographie Plat
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Placard
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 10'6"
Revêtement : Ingénierie
Détails : Ouvert SAM
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 6'7"
Revêtement : Ingénierie
Détails : Ouvert CUI, banquette
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'0" X 11'6"
Revêtement : Ingénierie
Détails : Grand ilôt, quartz
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 11'6"
Revêtement : Ingénierie
Détails : Placard double
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 10'4"
Revêtement : Ingénierie
Détails : Placard
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 10'4"
Revêtement : Ingénierie
Détails : Placard
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 7'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 30'0" X 14'0"
Revêtement : Vinyle
Détails : Énorme
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 13'0"
Revêtement : Vinyle
Détails : Placard
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 8'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche, laveuse-sécheuse
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'6" X 3'5"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'7" X 11'6"
Revêtement : Béton
Détails : Salle mécanique
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'0" X 8'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Sous escalier
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
210 500 $
Évaluation du bâtiment
216 300 $
Total
426 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 625 $
Scolaire (2026)
249 $
Total
3 874 $

Inclusions

Luminaires, pôles à rideaux, lave-vaisselle, tablette du salon, tablette bibliothèque au sous-sol, tabourets de l'Îlot, table et chaises de la salle à manger.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier