Photo Photo principale de la propriété
679 900$
Visite libre
ULS : 27220866

Maison de plain-pied à vendre
430 Rue Dominique, Sainte-Julie (De l'Arc-en-Ciel)

Propriété de plain-pied située dans un secteur recherché de Sainte-Julie offrant 4 chambres à coucher et un espace de vie pensé pour le confort au quotidien. L'agrandissement ajoute une superbe salle à manger conviviale avec rangement mural sur mesure. Cuisine rénovée au goût du jour, nouveau revêtement extérieur et nombreuses améliorations au fil des années. Sous-sol partiellement aménagé offrant un beau potentiel, avec salle de bain à terminer selon vos besoins. Cour arrière privée et deux entrées pavées permettant un maximum de stationnement. Une propriété à découvrir!
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Bienvenue!
Dimensions 46' X 24' irr.
Année de construction 1975
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Fibre pressée, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Dimensions du terrain 60' X 102'
Superficie du terrain 6 120 pi²
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 4'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'7" X 15'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 8'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'10" X 11'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Poêle à bois
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'10" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 9'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'10" X 9'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Salle de lavage
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 8'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'9" X 9'0"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Cour privée, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N), Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
258 200 $
Évaluation du bâtiment
318 700 $
Total
576 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 282 $
Scolaire (2026)
340 $
Total
3 622 $

Inclusions

Luminaires, rideaux et pôles, stores, lave-vaisselle, réfrigérateur, cuisinière (défectueuse), aspirateur central et ses accessoires, thermopompe murale, remise.

Exclusions

Luminaires de la salle à manger, miroir du hall d'entrée et du salon.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier