Photo Photo principale de la propriété
539 900$
Nouveauté
ULS : 21370667

Split level - Paliers multiples à vendre
378 Rue Monseigneur-Nadeau, Sorel-Tracy (Sorel)

Propriété à paliers multiples offrant 3 chambres à coucher et la possibilité d'en aménager 2 autres. Ses planchers de céramique chauffant ajoutent confort et luxe à la propriété. La cour est grande et magnifiquement aménagée avec gazébo meublé et un spa pour vous détendre. Vous pourrez profiter de la verrière 3 saisons pour y recevoir vos invités beau temps mauvais temps! Une résidence parfaite et bien située.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
**La salle de bain du 2iem étage a été refait (douche et vanité) en 2024.
**Thermopompe murale 2024
**Les arbres ont étés émondés en 2025
**Le pavé uni a été nettoyé et rempli de sable polymère 2023
**Les thermos ont étés changés (presque tous) en 2018
Dimensions 27' X 48'
Année de construction 1981
Revêtement Vinyle, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (AU)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Réparation fissure de fondation (2020, 517), Revêtement de la toiture (2014, 5012), Fenestration (2018, 3729)
Dimensions du terrain 95' X 100' irr.
Superficie du terrain 8 160 pi²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Hôpital, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 4'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au Gaz
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 13'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 12'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 4'11" X 12'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Céramique chauffante
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 4'7" X 11'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Céramique chauffante
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 8'11" X 9'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 9'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 27'1" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'11" X 12'7"
Revêtement : Céramique
Détails : Céramique chauffante
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'9" X 23'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'1" X 6'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Garde-robe de cèdre
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'9" X 3'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 25'2" X 23'10"
Revêtement : Béton
Détails : Sous le garage et niveau RDJ
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 6'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Radiant, Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Système d'alarme, Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Système d'alarme (35), Chauffe-eau (1, 33), Réservoir au propane (13)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
135 900 $
Évaluation du bâtiment
355 300 $
Total
491 200 $

Taxes

Municipale (2026)
3 737 $
Scolaire (2025)
270 $
Total
4 007 $

Inclusions

Stores, rideaux, luminaires, thermopompe murale (2 têtes), Balayeuse centrale et accessoires, lave-vaisselle, gazebo avec les meubles, Spa et accessoires, les miroirs des salle de bain, support de tv au dessus du foyer, 3 bacs à déchet et récupération, garde-robe PAC de la chambre des maîtres, les 2 meubles chaque côté du foyer au propane, broyeur à déchet.

Exclusions

Foyer extérieur dans le gazébo, tablettes de la chambre d'enfant et les rideaux, table et chaises extérieur, biens et meubles des propriétaire.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier