Photo Photo principale de la propriété
749 000$
ULS : 24865742

Maison de plain-pied à vendre
2652 Ch. des Patriotes, Richelieu

Propriété offrant un logement intergénérationnel aménagé au sous-sol, conforme à la réglementation municipale. Idéal pour famille élargie ou cohabitation. Le tout érigé sur un vaste terrain de plus de 47 000 pi² offrant intimité et espace. À noter : un seul compteur Hydro-Québec dessert l'immeuble.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
2 Salles de bains

YANNICK CLEARY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

**2652 Ch. des Patriotes, Richelieu**

Les trois façades de la propriété -- les deux côtés ainsi que l'arrière -- ont été entièrement refaites à neuf, offrant une tranquillité d'esprit et une valeur ajoutée indéniable.

Implantée sur un vaste terrain de plus de 47 000 pi², cette propriété propose un équilibre remarquable entre cachet, modernité et polyvalence.

Dès l'entrée, la lumière naturelle baigne les aires de vie ouvertes. Les planchers de bois, le foyer en pierre et les finitions chaleureuses créent une ambiance élégante et accueillante.

La cuisine, dotée d'un îlot central et de touches de bois architectural, s'impose comme le coeur de la maison -- parfaite pour recevoir.

La salle de bains principale évoque une véritable expérience spa, avec son bain autoportant et sa douche vitrée.

**Un atout distinctif : le logement intergénérationnel au sous-sol**
Idéal pour accueillir un proche ou offrir un espace de vie indépendant, ce logement ajoute une dimension pratique, recherchée et conforme.

**Un terrain d'exception**
Plus de 47 000 pi² d'espace, d'intimité et de possibilités pour profiter pleinement de l'extérieur ou concrétiser vos projets.

Une opportunité rare à Richelieu.
Dimensions 53' 5" X 29' 6"
Année de construction 1972
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Agrégat, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 200' 1" X 23339' 11"
Superficie du terrain 4 400,30 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (8)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 11'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'2" X 18'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 12'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 18'5"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 12'11"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 9'8"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher-chauffant
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'11" X 16'8"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'9" X 19'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 10'3"
Revêtement : Caillebotis
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'11" X 15'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 4'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'10" X 10'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois, Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
206 300 $
Évaluation du bâtiment
291 600 $
Total
497 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 517 $
Scolaire (2025)
339 $
Total
3 856 $

Inclusions

Luminaires, stores, pôles, réfrigérateur, lave-vaisselle et îlot.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier