Photo Photo principale de la propriété
1 875 000$
ULS : 22976446

Maison à étages à vendre
1981 - 1984 Rg de la Rivière S., Saint-Pie

Propriété exceptionnelle de 13,7 arpents avec vue panoramique sur le Mont Yamaska, bordée par la Rivière Noire. Maison architecturale lumineuse avec 3 chambres, 3 salles de bain et garage double. Idéal pour écurie, projet agricole ou résidence paisible. Grange-étable, salle de réception, manège intérieur et plus de 35 boxes pour chevaux. Cadre naturel unique entre montagne et rivière, à proximité des services. Un domaine rare au potentiel incroyable!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

MARIE-ÈVE PRÉFONTAINE

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX ELITE INC.

HELENE LAFONTAINE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ELITE INC.

Domaine rare, situé dans un environnement d'une beauté exceptionnelle, bordée par la Rivière Noire et avec une vue dégagée sur le Mont Yamaska.

La résidence principale est une spacieuse maison de style québécois offrant :

Grande entrée accueillante
3 chambres à coucher
2 salles à manger
2 salons, dont 1 de style solarium parfait pour une salle familiale
3 salles de bain complètes et une salle d'eau
Garage double intégré

À l'extérieur, tout est en place pour une exploitation équestre:

Grange-étable de 110' x 35' avec extension de 20' x 22' et chambre à ripe
Trois sections d'écurie totalisant environ 35 boxes
Manège intérieur de 75' x 110'
Salle de réception de 70' x 30' pouvant servir pour des événements, cours, ou location (à valider avec la municipalité).

Le calme de la campagne, la proximité de la ville, et une vue spectaculaire en prime.

La propriété a été agrandie et rénovée en 1989. Depuis, plusieurs améliorations ont été réalisées, notamment:
- Remplacement de la toiture de la maison (rouleau 4 p, trois couleurs) en 2021 pour un coût de 25 000$
- Peinture du rez-de-chaussée et de la chambre principale en décembre 2023
- Rénovation de la cuisine, incluant le comptoir, l'évier et la hotte, en décembre 2023
- Installation de bois franc dans la salle de séjour en 2024
- Pose de plancher flottant dans le salon et la salle à manger en 2007
- Rénovation du toit de la grange en 2021
- Remplacement ou récapage de plusieurs fenêtres en bois, toutes en bon état

Une partie de la vente sera taxable.
Année de construction Inconnue
Revêtement de la toiture Tôle
Superficie du terrain 46 878,80 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE)
Topographie Plat
Vue Sur la montagne, Panoramique
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 9'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 14'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'1" X 15'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'5" X 11'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20' X 20'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 23'3" X 17'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau et lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Corridor
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20' X 3'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'7" X 4'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 10'2"
Revêtement : Bois
Détails : Communique avec 2e chambre
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'10" X 12'3"
Revêtement : Bois
Détails : Communique avec 2e chambre
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20' X 17'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'3" X 11'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 25'5" X 13'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'8" X 10'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Énergie pour le chauffage Mazout
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
209 100 $
Évaluation du bâtiment
484 300 $
Total
693 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 475 $
Scolaire (2026)
398 $
Total
2 873 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier