Photo Photo principale de la propriété
1 250 000$
Nouveauté
ULS : 21780522

Maison de plain-pied à vendre
140 85e Avenue, Saint-Zotique

Maison pieutée bordée par le canal navigable, offrant un style de vie recherché où confort, espace et qualité se rencontrent. Cette résidence impeccablement entretenue propose 5 chambres à coucher. Vous serez charmé par ses vastes espaces lumineux et son aménagement réfléchi. À l'extérieur, profitez d'une cour digne d'un véritable havre de paix : superbe piscine creusée et accès privilégié au canal pour savourer pleinement la belle saison. Un garage double vient compléter cette propriété exceptionnelle, offrant espace et commodité au quotidien.
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
ATOUTS DE LA PROPRIÉTÉ

- Chambres des maîtres avec grand walk-in et salle de bain attenante privée.

- Salle de lavage au rez-de-chaussée pour un maximum de fonctionnalité.

- Installation pour une salle de bain au sous-sol dans rangement.

- Garage double offrant espace, rangement et commodité au quotidien.

-Sous-sol au look distinctif avec béton poli

- Confort supérieur grâce à la céramique chauffante dans certaines pièces, pour une ambiance chaleureuse en toute saison.

- Localisation recherchée, à proximité du magnifique Lac Saint-François, parfait pour profiter du plein air, des couchers de soleil et d'un mode de vie privilégié.

- Écoles primaire et secondaire directement dans la municipalité, un avantage considérable pour les familles.
Dimensions 46' 10" X 46' 10" irr.
Année de construction 2021
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Double largeur ou plus, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 69' 11" X 156' irr.
Superficie du terrain 1 010,70 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (CANAL), Navigable, Accès (CANAL)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Piscine au sel, Creusée
Proximité École primaire, École secondaire, Piste cyclable, Golf, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 9'5"
Revêtement : Céramique
Détails : chauffante
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 12'4"
Revêtement : Bois
Détails : bureau professionnel
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 14'4"
Revêtement : Bois
Détails : Ilot
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 8'10"
Revêtement : Bois
Détails : grande fenestrations
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'8" X 16'1"
Revêtement : Bois
Détails : foyez au gaz porte patio 12'
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'8" X 14'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'6" X 19'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 16'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : ATT a la CCP, bain + douche
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 15'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails : chauffante, bain + douche
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 6'6"
Revêtement : Céramique
Détails : SDL, cér chauffante
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 29' X 15'1"
Revêtement : Béton
Détails : Beton poli, foyer bois
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'11" X 14'7"
Revêtement : Béton
Détails : Beton poli
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 13'5"
Revêtement : Béton
Détails : Beton poli
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'11" X 23'2"
Revêtement : Béton
Détails : Beton poli
Mode de chauffage Radiant, Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz, Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
234 600 $
Évaluation du bâtiment
686 000 $
Total
920 600 $

Taxes

Municipale (2026)
4 649 $
Scolaire (2026)
573 $
Total
5 222 $

Dépenses énergétiques

Autre
115 $
Total
115 $

Inclusions

Store, rideaux, Pôles, fixtures, hotte de poêle, accessoires de piscine creusée système au sel ainsi que chauffe-eau, bar dans le sous-sol, étagère dans la chambre froide, frigidaire, poêle au gaz, lave-vaisselle, foyer propane et foyer bois (sous-sol).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier