Photo Photo principale de la propriété
675 000$
Nouveauté
ULS : 23964170

Maison à étages à vendre
101 Rue du Piémont, Sainte-Julie (De la Montagne)

Opportunité en or dans le Domaine des Hauts-Bois! Terrain de coin spacieux, 3 chambres à l'étage, garage... et surtout, une maison prête à devenir un vrai coup de coeur. Une petite mise à niveau, votre touche perso, et vous créez un espace qui vous ressemble à 100 %. Si vous aimez les projets avec du potentiel, vous êtes au bon endroit! Planifiez votre visite dès maintenant!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

JOHANNE BUJOLD

Courtier immobilier agréé

RE/MAX SIGNATURE INC.

Imaginez le meilleur des deux mondes : le confort de la ville... avec un petit feeling de campagne. C'est exactement ce que cette propriété vous offre. Un vrai coin de paix, sans vous éloigner de tout!

Une cour qui donne envie de rester dehors.
Grande et entourée d'arbres matures... ici, tout est possible : terrasse, BBQ, trampoline, coin feu, jardin, name it! Vos soupers d'été vont clairement monter d'un niveau. (Et même si vos talents de grillade sont en développement, promis, l'ambiance compense)

À l'intérieur, on se sent bien.
Dès l'entrée, le salon chaleureux vous accueille et s'ouvre sur la salle à manger. La cuisine, juste à côté, rend le quotidien agréable avec sa belle vue sur la cour... et oui, les oiseaux sont inclus!

Un étage pratique pour la vraie vie.
Trois chambres de bonnes dimensions, avec une salle de bain communicante à la chambre principale : parfait pour éviter les files d'attente le matin!

Un sous-sol polyvalent.
Grande salle familiale pour les soirées cinéma, les fêtes ou juste relaxer. Coin bar pour les cocktails improvisés (on aime ça!), bureau pour le télétravail... ou pour avoir l'air occupé quand il faut! Et côté rangement : un espace pleine hauteur qui va vous simplifier la vie.

Des petits détails qui font toute la différence.
Le garage communique directement avec la maison : fini les sacs d'épicerie sous la neige l'hiver. Juste ça, ça vaut des points!

Au final, c'est une maison où il fait bon vivre, évoluer et créer vos propres souvenirs... avec encore du potentiel pour y mettre votre touche.

Ne laissez pas passer votre chance et planifiez votre visite dès maintenant!
Dimensions 55' 9" X 26' 8" irr.
Année de construction 1972
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Coulissante
Revêtement Aluminium, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle mécanique (SS)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 105' 3" X
Superficie du terrain 1 020,60 m²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité École primaire, Ski alpin, Ski de fond, Transport en commun, Parc, Garderie/CPE, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 4'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 14'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 9'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 10'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 9'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 14'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Walk-in
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'1" X 9'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 10'10"
Revêtement : Tapis
Détails : Garde-robe
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'8" X 16'11"
Revêtement : Tapis
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'7" X 9'3"
Revêtement : Tapis
Détails : Possibilité de petite chambre
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 6'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Rangement
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 19'9" X 18'10"
Revêtement : Béton
Détails : Fournaise
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 5'9" X 7'7"
Revêtement : Béton
Détails : Avec sump pump
Rangement
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 5'3" X 11'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité, Mazout
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
351 200 $
Évaluation du bâtiment
242 100 $
Total
593 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 456 $
Scolaire (2026)
388 $
Total
3 844 $

Inclusions

luminaires, stores, tringles, rideaux, lave-vaisselle, aspirateur central et accessoires

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier