Photo Photo principale de la propriété
379 000$
Nouveauté
ULS : 27963000

Maison de plain-pied à vendre
880 Rue Bernard, Trois-Rivières (Trois-Rivières-Ouest)

Au coeur d'un quartier paisible et recherché, apprécié autant des jeunes familles que des retraités, cette charmante résidence solidement construite en 1990 et soigneusement entretenue par seulement deux propriétaires vous accueille dans une atmosphère chaleureuse et lumineuse. Cuisine conviviale avec îlot central, trois chambres, deux salles de bain complètes, généreux espaces de rangement et atelier, thermopompe récente encore sous garantie, abri d'auto et cour arrière privée : tout a été pensé pour offrir confort et fonctionnalité au quotidien. Une propriété impeccable, entretenue avec un soin remarquable et bien situé!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

ALEX GERVAIS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

Un charmant cocon familial où chaque détail témoigne du soin et de l'attention qui lui ont été apportés.
Blottie sur une rue paisible et peu passante du secteur Ouest, cette résidence séduit par son ambiance chaleureuse et son emplacement privilégié.

Habitée et entretenue avec minutie par son 2e propriétaire depuis sa construction, la propriété à bénéficié d'un entretien évident.

Plus particulièrement, plusieurs travaux majeurs ont été réalisés au cours de la dernière année notamment entre autre au niveau de la cuisine ainsi que des salles de bains; nous vous invitons à consulter la déclaration du vendeur afin d'en connaître tous les détails.
Un rapport d'inspection pré-achat est également disponible.

À l'intérieur, les espaces de vie habillés de planchers de bois créent une ambiance à la fois lumineuse et accueillante.
La cuisine, conviviale et rassembleuse, s'organise autour d'un îlot central parfait pour les repas en famille et les moments de partage.

Les deux chambres du rez-de-chaussée offrent une belle polyvalence pour accueillir une famille, aménager un bureau à domicile ou créer un espace selon vos besoins.
L'espace de rangement ainsi que l'atelier ajoutent une fonctionnalité appréciable au quotidien.

Côté confort, la thermopompe installée en 2021, toujours couverte par une garantie de 10 ans, assure chauffage et climatisation en toute tranquillité, peu importe les caprices de Dame Nature.

À l'extérieur, l'abri d'auto partiellement fermé constitue un atout appréciable pour affronter les hivers québécois. Une toile est également incluse afin d'offrir une protection supplémentaire au véhicule durant la saison froide.

La cour arrière privée et clôturée permet quant à elle de profiter pleinement de la belle saison dans un environnement intime et paisible.

L'emplacement constitue sans contredit l'un des grands avantages de cette propriété. Le secteur est reconnu pour son accessibilité aux nombreux services et commodités essentiels du quotidien.

À proximité des parcs Marion et Laviolette, vous profiterez d'installations variées : patinoire, terrains de soccer, tennis et baseball, modules de jeux ainsi que pistes propices à la marche, la course, le vélo et le roller.

Écoles, arénas, garderies, quincailleries, épiceries, restaurants, centres commerciaux, gymnases, Costco, le pont Laviolette ainsi que le fleuve se trouvent également à quelques minutes seulement.

Les adolescents apprécieront particulièrement la proximité de la piste cyclable et du transport en commun, favorisant leur autonomie et leurs déplacements.

Pour ceux qui doivent se déplacer fréquemment, les principaux axes routiers et autoroutes sont facilement accessibles.

Une propriété idéale pour les familles actives souhaitant s'établir durablement dans un secteur recherché et de grande qualité de vie.
Dimensions 27' 1" X 35' 1"
Année de construction 1990
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Thermoplastique
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 50' 7" X 100'
Superficie du terrain 470,10 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Abri d'auto (1)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'1" X 5'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 13'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 13'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'9" X 13'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 11'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 9'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 5'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'4" X 13'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'5" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails : L/S
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'11" X 33'2" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
69 300 $
Évaluation du bâtiment
159 300 $
Total
228 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 461 $
Scolaire (2026)
124 $
Total
2 585 $

Inclusions

Fixtures, habillages de fenêtres, meuble de télé mural au salon, thermopompe, balançoire extérieure, cabanon, toile hivernale abri d'auto.

Exclusions

Rideaux de la chambre à coucher principale, lave-vaisselle qui n'est pas fonctionnel.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier