Photo Photo principale de la propriété
369 000$
Nouveauté
ULS : 12978695

Split level - Paliers multiples à vendre
1803 Av. Jean-Paul-Noël, Shawinigan (Shawinigan)

Située dans un secteur recherché et paisible, cette magnifique propriété de 4 chambres, avec façade en pierre et brique, allie le charme d'un quartier paisible à la proximité immédiate des services urbains. En grande partie rénovée et au goût du jour, elle est prête à accueillir votre famille. Dès l'entrée, vous serez séduit par l'espace et la luminosité qu'offrent les deux grands salons du rez-de-chaussée, parfaits pour recevoir ou créer des espaces de vie distincts. La maison dispose de deux salles de bain complètes. Le sous-sol est partiellement aménagé et propose un espace parfait pour vos party de famille. Venez visiter sans tarder!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

FRANCIS AYOTTE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

Dimensions 41' 11" X 40' 10"
Année de construction 1959
Fenestration PVC, Bois
Revêtement Pierre, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle mécanique (S2)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 44' 9" X 124' 2"
Superficie du terrain 600,50 m²
Topographie Plat
Vue Sur la ville
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2), Garage (1)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Garderie/CPE, Autoroute, Parc
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 14'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 14'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 16'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 26'7" X 4'
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 22'8" X 11'9"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 8'6"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 13'7"
Revêtement : Tapis
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 14'3"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 8'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'8" X 4'2"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 8'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7' X 5'3"
Revêtement :
Détails : Garde-robe de cèdre
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 26'9" X 15'8"
Revêtement : Tapis
Détails : foyer non-fonctionnelle
salle mécanique
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 11' X 5'
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 15'6" X 15'6"
Revêtement : Béton
Détails : laveuse/sécheuse
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 3' X 7'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Eau chaude
Énergie pour le chauffage Électricité, Mazout
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
27 600 $
Évaluation du bâtiment
246 900 $
Total
274 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 616 $
Scolaire (2026)
141 $
Total
3 757 $

Inclusions

Lave-Vaisselle, stores, rideaux, luminaires, le vendeur laissera certains meubles sur place, à être confirmé.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier