Photo Photo principale de la propriété
481 000$
Visite libre
ULS : 14524489

Maison de plain-pied à vendre
662 Rue Frida, Laval (Fabreville) (Est)

Beau plain-pied situé dans le secteur recherché de Fabreville! Une propriété soigneusement entretenue, détenue par un seul propriétaire depuis sa construction, offrant un environnement chaleureux et une qualité de vie exceptionnelle. Idéal pour une famille à la recherche de confort, de tranquillité et de proximité avec tous les services.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 14:00 à 16:00
dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

CHANTAL TÉTREAULT

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 2000 INC.

Découvrez cette charmante propriété située à Fabreville, dans un quartier résidentiel prisé et familial. Son emplacement stratégique permet un accès rapide aux écoles primaires et secondaires, aux garderies, aux transports en commun ainsi qu'aux principales autoroutes facilitant les déplacements vers Montreal et les environs.

Vous apprécierez également la proximité des parcs, espaces verts, installations sportives, épiceries et centres commerciaux, offrant un mode de vie pratique et équilibré au quotidien.

Ayant été soigneusement entretenue par son unique propriétaire depuis la construction, cette propriété se distingue par sa stabilité, sa propreté et son excellent potentiel. Une opportunité rare dans un secteur recherché, parfaite pour une famille souhaitant s'établir dans un environnement paisible et bien desservi.
Dimensions 36' 5" X 25' irr.
Année de construction 1973
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 50' X 90'
Superficie du terrain 418,06 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 11'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'9" X 8'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 13'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 11'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 4'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 4'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 11'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'1" X 11'1"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Armoire cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11' X 22'8"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'3" X 11'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2027)

Évaluation du terrain
238 300 $
Évaluation du bâtiment
232 800 $
Total
471 100 $

Taxes

Municipale (2026)
2 892 $
Scolaire (2025)
294 $
Total
3 186 $

Inclusions

Tous les rideaux et tringles à rideau, les toiles, l'aspirateur central et ses accessoires. Abri de garage extérieur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier