Photo Photo principale de la propriété
899 999$
Nouveauté
ULS : 25248545

Maison à étages à vendre
61 Rue Louis-Dulongpré, Blainville (Nord)

Blainville | À seulement 4 minutes à pied de l'école Lucille-Teasdale, cette propriété à étage propose un emplacement idéal pour une famille. Offrant 5 chambres, 2 salles de bain et 2 salles d'eau, elle se distingue par ses espaces de vie généreux, sa luminosité naturelle abondante et son rangement optimisé. Cuisine et salle de bain rénovées. Porte patio double donnant sur une cour intime bordée de haies de cèdres avec piscine chauffée au brome. Garage simple.
Nb de pièces 18

Caractéristiques de la propriété

5 (4 + 1) Chambres
2 Salles de bains
2 Salles d'eau

XAVIER CLÉMENT

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX CRYSTAL INC.

NICOLAS BOUDREAU

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX CRYSTAL INC.

Située dans un secteur familial recherché de Blainville, à seulement quelques minutes de marche de l'école Lucille-Teasdale, cette propriété à étage offre un équilibre idéal entre espace, fonctionnalité et emplacement.

Pensée pour répondre aux besoins d'une famille, elle propose une configuration généreuse comprenant :

- 5 chambres à coucher
- 2 salles de bain complètes
- 2 salles d'eau
- Garage intégré
- Espaces de rangement abondants

L'intérieur se distingue par ses pièces spacieuses, sa luminosité naturelle abondante ainsi qu'une disposition fonctionnelle favorisant le confort au quotidien. La porte patio double permet une belle connexion avec l'espace extérieur et accentue la clarté des aires de vie.

Plusieurs améliorations ont été apportées, incluant :

Cuisine rénovée
Salle de bain rénovée

À l'extérieur, la cour arrière offre un environnement intime et aménagé, entièrement bordé de haies de cèdres matures. La piscine chauffée au brome complète parfaitement l'espace pour profiter pleinement de la saison estivale.

Une propriété offrant espace, confort et un emplacement stratégique dans un secteur recherché de Blainville.

- Distance de marche de l'école Lucille-Teasdale
- Secteur familial homogène et recherché
- Proximité des parcs, garderies et services
- Accès rapide aux autoroutes 15 et 640
- À quelques minutes des commerces, restaurants et services essentiels
Dimensions 40' X 30'
Année de construction 2005
Garage Attaché, Chauffé
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 59' X 131'
Superficie du terrain 7 729 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Piscine Chauffée, Creusée
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, École primaire, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 4'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'11" X 12'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'0" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'0" X 19'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 4'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 3'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 10'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'0" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 27'0" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'0" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Borne de recharge - niveau 2
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
253 700 $
Évaluation du bâtiment
597 000 $
Total
850 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 450 $
Scolaire (2025)
528 $
Total
4 978 $

Inclusions

Meuble de bois au sous-sol, aspirateur central, borne électrique intelligente wifi flow X5, thermopompe piscine, piscine au brome et accessoires, Air climatisé mural (x2 têtes).

Exclusions

Lampe salle manger, pharmaciemiroir salle d'eau RDC, lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier