Photo Photo principale de la propriété
1 099 000$
Visite libre
ULS : 22712923

Maison à étages à vendre
401 Rue Michel-Charest, Laval (Sainte-Rose) (Val/Jardins Ste-Rose)

Découvrez cette superbe propriété située dans un secteur paisible et recherché de Sainte-Rose. Cette élégante maison à étages avec garage offre 4 chambres à l'étage, dont une vaste suite principale avec walk-in et salle de bain attenante, ainsi qu'une 5e chambre au sous-sol. Laissez-vous séduire par sa vaste cuisine au design contemporain, ses pièces baignées de lumière naturelle et ses espaces de vie accueillants. À l'extérieur, profitez d'une cour aménagée avec piscine creusée chauffée et terrasse en composite. À proximité des écoles, parcs, commerces et de la gare de Sainte-Rose, à moins de 5 minutes en voiture.
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

5 (4 + 1) Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 31/05/26
de 14:00 à 16:00

LAURENCE MELANCON

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ALLIANCE INC.

Découvrez cette magnifique propriété située au 401 Rue Michel-Charest, dans un secteur résidentiel paisible et recherché de Sainte-Rose à Laval. Cette élégante maison à deux étages avec sous-sol aménagé offre un cadre de vie exceptionnel pour les familles à la recherche d'espace, de confort et de qualité de vie.

Dès votre arrivée, vous serez séduit par son ambiance chaleureuse, sa luminosité abondante et ses généreux espaces de vie. Le rez-de-chaussée propose une vaste cuisine moderne offrant un grand espace de travail et un aménagement fonctionnel idéal pour le quotidien comme pour recevoir. Ouverte sur les principales aires de vie, elle s'intègre parfaitement à la salle à manger et au salon, créant un espace convivial et accueillant.

À l'étage, la propriété comprend quatre chambres à coucher de belles dimensions. La chambre principale se démarque par son spacieux walk-in ainsi que sa salle de bain attenante, offrant confort et intimité. Une deuxième salle de bain complète dessert les autres chambres, répondant parfaitement aux besoins d'une famille.

Le sous-sol ajoute un espace de vie supplémentaire très apprécié avec une vaste salle familiale idéale pour les soirées cinéma, les jeux ou un espace de détente. Une cinquième chambre à coucher y est également aménagée, offrant une flexibilité parfaite pour une famille nombreuse, des invités, un adolescent ou un bureau à domicile.

À l'extérieur, la cour arrière soigneusement aménagée constitue un véritable havre de paix. Vous profiterez d'une magnifique piscine creusée chauffée, ainsi que d'une grande terrasse en composite, parfaite pour les repas en plein air, les réceptions estivales ou les moments de détente en famille. Un garage complète la propriété et offre un espace pratique de stationnement et de rangement.

Située dans un quartier familial calme, cette propriété bénéficie d'un emplacement de choix à proximité des écoles, garderies, parcs, terrains sportifs, pistes cyclables, commerces, restaurants et de tous les services essentiels. La gare de Sainte-Rose est accessible en moins de cinq minutes en voiture, facilitant les déplacements vers Montréal et les environs. Les principaux axes routiers sont également à proximité pour un accès rapide et efficace.

Une propriété spacieuse, impeccablement entretenue et parfaitement adaptée aux besoins d'une famille moderne, dans l'un des secteurs les plus convoités de Sainte-Rose. Une occasion à ne pas manquer.
Dimensions 36' X 28' irr.
Année de construction 2004
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 52' 1" X 106' 4" irr.
Superficie du terrain 494,80 m²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Piscine Creusée
Proximité Parc, École primaire, Golf, Transport en commun, Autoroute, École secondaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 16'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 23'1" X 12'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 12'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'6" X 15'6" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'5" X 9'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 11'10"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 11'8"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'3" X 7'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : attenante
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'10" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'4" X 10'5"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 33'6" X 12' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'10" X 16'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'9" X 4'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
salle électrique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 3'3"
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 6'9" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
300 700 $
Évaluation du bâtiment
606 200 $
Total
906 900 $

Taxes

Municipale (2026)
5 450 $
Scolaire (2026)
600 $
Total
6 050 $

Inclusions

cabanon, piscine incluant le chauffe eau et ses acc., 5 armoires en métal fixés au mur dans le garage, cuisinière au gaz, réfrigérateur dans la cuisine, cellier, buffet dans la SAM, 3 blocs de rangement fixés au mur dans le salon, stores et rideaux, luminaires, réservoir d'eau chaude, armoire de type PAC (IKEA) chambre d'enfant. Au sous-sol: sofa en cuir, 5 panneaux insonorisés, coffre en bois, 3 rangements brun carré, 3 armoires blanches et grises, sumpompe, aspirateur central et acc.

Exclusions

Lave vaisselle, congélateur dans le garage, réfrigérateur dans le garage, 1 étagère en métal dans le garage, tous les supports de télévisions fixés aux murs, 2 bars de son SONOS, meuble blanc fixé au mur dans la chambres des maîtres, lit mural blanc chambre d'enfant.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier