Photo Photo principale de la propriété
799 900$
Visite libre
ULS : 12048996

Maison de plain-pied à vendre
4 Place Aubé, Laval (Duvernay) (Autres)

Maison clé en main rénové situé sur un croissant paisible, sur un terrain privé de 7 632 pi² entouré d'arbres matures. Offrant 2+2 chambres et 2 salles de bains complètes, cette propriété lumineuse à aire ouverte propose des finitions haut de gamme partout. Cuisine moderne avec grand îlot ouverte sur les espaces salon et salle à manger. Sous-sol entièrement aménagé avec 2 chambres, salle de bains complète et vaste espace familial polyvalent. Cour arrière intime avec excellent potentiel d'aménagement extérieur.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 14:00 à 16:00

RE/MAX DYNASTIE

**Visite libre le samedi 23 mai de 14h à 16h.**

Magnifique propriété clé en main rénovée, idéalement située sur un croissant paisible, offrant intimité, tranquillité et un impressionnant terrain de 7 632,68 pi² bordé d'arbres matures. Soigneusement repensée avec des matériaux de qualité et des finitions raffinées, cette demeure combine confort, style et fonctionnalité dans un secteur des plus recherchés.

Le rez-de-chaussée lumineux propose une aire de vie ouverte conçue pour le mode de vie moderne et la réception. De grandes fenêtres laissent entrer une abondante lumière naturelle, mettant en valeur l'ambiance chaleureuse et les finitions élégantes. La cuisine contemporaine constitue le coeur de la maison avec ses armoires au design épuré, ses comptoirs de quartz, son grand îlot central avec coin repas et son ouverture fluide sur les espaces salle à manger et salon. L'accès direct à l'extérieur complète parfaitement cette configuration conviviale et fonctionnelle.

Offrant 2+2 chambres à coucher et 2 salles de bains complètes, la propriété propose une grande polyvalence pour répondre aux besoins de toute la famille. Le sous-sol entièrement aménagé ajoute un espace de vie considérable avec deux chambres supplémentaires, une deuxième salle de bains avec espace buanderie intégré ainsi qu'une vaste salle familiale pouvant facilement servir de salle de jeux, bureau à domicile, gym, cinéma maison ou espace pour invités.

À l'extérieur, le vaste terrain intime et boisé offre un potentiel exceptionnel d'aménagement. Que vous rêviez d'une piscine, d'un espace lounge, d'une terrasse ou d'un jardin aménagé, la cour arrière constitue une toile parfaite pour créer votre oasis privée tout en profitant d'un environnement paisible et verdoyant.

Située dans un emplacement recherché sur un croissant tranquille, cette propriété exceptionnelle représente une occasion rare d'acquérir une résidence entièrement rénovée où design réfléchi, finitions modernes, espace généreux et qualité de vie se rencontrent harmonieusement.
Dimensions 26' 7" X 39' 1" irr.
Année de construction 1958
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Intégré, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 99' 6" X 110' irr.
Superficie du terrain 7 632,68 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 10'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 13'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 9'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 10'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 9'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'11" X 13'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 11'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'0" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'3" X 7'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'3" X 13'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Échangeur d'air, Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
312 500 $
Évaluation du bâtiment
229 700 $
Total
542 200 $

Taxes

Municipale (2025)
3 378 $
Scolaire (2025)
347 $
Total
3 725 $

Inclusions

Micro-onde hotte dans la cuisine, thermopompe.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier