Photo Photo principale de la propriété
519 800$
Visite libre
ULS : 20081165

Maison de plain-pied à vendre
2145 Av. des Trois-Rivieres, Laval (Duvernay) (Val des Arbres)

Coup de coeur assuré à Val-des-Arbres : tout le charme d'un secteur familial, entre nature et commodités. Imaginez vos étés se prolonger sur une vaste terrasse, directement accessible depuis une cuisine conviviale parfaite pour recevoir. Confort au quotidien avec garage intégré chauffé et grande salle familiale chaleureuse. Maison unifamiliale jumelée offrant 2 chambres au rez-de-chaussée (possibilité d'une 3e), 1 chambre au sous-sol, 2 salles de bain, un aménagement fonctionnel et beaucoup de rangement. À proximité des écoles, parcs, commerces et axes routiers. Découvrez son potentiel, contactez moi pour une visite.
Nb de pièces 11
Superficie habitable 960 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 14:00 à 16:00

CATHERINE BLAIN

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX SIGNATURE INC.

BIENVENUE au 2145 Av. des Trois-Rivières à Duvernay, Laval SECTEUR VAL-DES-ARBRES

LA MAISON:

Dès votre entrée, vous trouverez un grand salon et une salle à manger avec concept à aire ouverte.
Grande cuisine fonctionnelle avec beaucoup de rangement, coin repas et accès direct sur la grande terrasse arrière pour profiter des belles journées d'été et même sous la pluie grâce à son gazebo inclus.
Thermopompe murale 2020
Une salle de bain fonctionnelle de bonne dimension.
Chambre à coucher principale avec garde-robe double
2ième chambre à coucher avec rangement pratique.
Possibilité d'une 3ème chambre à la place de la salle à manger
Planchers flottants 2022

SOUS-SOL :

En descendant l'escalier on découvre une grande salle familiale lumineuse et devant nous la porte qui mène au garage intégré, chauffé avec beaucoup d'espace de rangement.
Une salle de bain/buanderie avec douche indépendante se trouvant dans la grande salle de rangement/atelier.
Puis une autre chambre à coucher de bonne dimension avec accès à un rangement sous les escaliers.
Planchers de vinyle 2026

LA COUR

Bordée de cèdres sur 2 côtés
Rangement sous la grande terrasse intime
Jardinières en bois pour vos légumes, fleurs et fines herbes.
Possibilité de continuer la clôture qui mène à la cour pour plus d'intimité.

À PROXIMITÉ:

Écoles Primaires:
École Charles-Bruneau (CSS Laval) 850m
École Alfred Pellan 1.5km
École St-Paul 2.2km
École l'Envolée 2.5km
Écoles Secondaires:
École secondaire de La Croisée 1.2km (15 minutes à pieds)
Collège Laval (privé) 3.5km
École secondaire Georges-Vanier environ 4km
Cégep:
Cégep Montmorency Environ 7km (15 min. en voiture)

Parcs:
Parc de la Trinité 500m
Parc Val-des-Arbres 700m
Centre de la nature de Laval 2.5km

Services-commerces:
Smartcenter Laval 5km comprenant un Walmart, Winners, Adonis, IGA, Bureau en Gros, Canadian Tire, Sports Expert, Sephora, banques, pharmacies et bien plus.

Autoroute 19
Autoroute 440
Boulevard Saint-Martin et ses nombreux commerces et services

Bref une charmante propriété familiale à proximité de tous les services, parcs, écoles et bien plus !

Venez nous rencontrer à la visite libre du 23 Mai prochain

Dimensions 24' 1" X 40'
Année de construction 1975
Superficie habitable 960 pi²
Type de fenestration Oscillo-battant, Coulissante
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2010, 6500), Plancher (2026, 835)
Superficie du terrain 3 414,30 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (1)
Proximité Hôpital, Métro, École primaire, École secondaire, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'6" X 6'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 12'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 18'3"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 12'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 7'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 18'2"
Revêtement : Linoléum
Détails : vinyle
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 12'4"
Revêtement : Linoléum
Détails : vinyle
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'3" X 10'4"
Revêtement : Linoléum
Détails : buanderie
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 11'5"
Revêtement : Tapis
Détails : Rangement/Salle mécanique
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 13)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
263 400 $
Évaluation du bâtiment
219 100 $
Total
482 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 054 $
Scolaire (2025)
305 $
Total
3 359 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 182 $
Total
2 182 $

Inclusions

Lave-vaisselle, plaque de cuisson en céramique, four encastré, four micro-ondes, réfrigérateur du sous-sol , laveuse sécheuse, luminaires, ventilateurs au plafond (entrée et chambre des maîtres), tringles à rideaux , stores et Gazebo sur le balcon et sofa sectionnel (canapé-lit), armoire de rangement dans le garage.

Exclusions

Réfrigérateur de la cuisine, tondeuse, effets personnels, décoration.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier