Photo Photo principale de la propriété
749 900$
Visite libre
ULS : 21288746

Maison de plain-pied à vendre
2072 Rue de Bucarest, Laval (Vimont) (Autres)

Découvrez ce plain-pied soigneusement entretenu situé dans un secteur recherché de Laval! Offrant 4 chambres, 1 salle de bain, 1 salle d'eau et un garage, elle propose un espace de vie idéal pour la famille. Son magnifique solarium 4-saisons ajoute une touche de confort appréciable au quotidien, tandis que la cour privée avec piscine hors-terre invite à profiter pleinement de l'été. Superbement localisée dans un secteur familial près des commerces, restaurants, arrêts d'autobus, de l'hôpital Cité de la Santé et des routes 19 et 335, cette propriété est une opportunité à ne pas manquer!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Au plaisir de vous y rencontrer!

SOPHIE GÉRIN-LAJOIE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 2000 INC.

MARC LACASSE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 2000 INC.

LA LOCALISATION DE CETTE MAISON
-À environ 1 km de l'école primaire Les Explorateurs et à 2 km de l'école secondaire Poly-Jeunesse
-Près de l'Hôpital Cité-de-la-Santé
-À quelques minutes des parcs et installations sportives
-Accès rapide à l'autoroute 19 et à la route 335
-Dans un secteur très tranquille entouré des boulevards des Laurentides, René-Laennec, Bellerose et Dagenais
-À proximité des commerces, restaurants et services de proximité
-Bien desservi par les lignes d'autobus de la STL
-À moins de 10 minutes du train de banlieue (gare Vimont)
-Environ 25 minutes de Montréal
-Secteur familial, idéal pour la vie de quartier

LE REZ-DE-CHAUSSÉE
-L'entrée en contre-bas dévoile une aire de vie chaleureuse où le salon et la salle à manger se côtoient harmonieusement. Le foyer électrique du salon crée une ambiance conviviale parfaite pour les soirées en famille ou entre amis
-La cuisine, à la fois fonctionnelle et pleine de charme, se distingue par son superbe îlot central avec comptoir-lunch pouvant accueillir 3 personnes. Elle propose également de nombreuses armoires de bois, dont certaines agrémentées de magnifiques vitraux décoratifs, un lavabo double et un espace de travail généreux
-L'agrandissement aménagé en solarium ajoute une luminosité exceptionnelle à la propriété grâce à sa fenestration abondante. Entièrement vitré, cet espace apaisant comprend une porte-patio menant directement vers la terrasse et la cour arrière
-3 grandes chambres à coucher offrent confort et polyvalence pour répondre aux besoins de toute la famille
-La salle de bain rénovée propose une douche vitrée moderne, un bain autoportant, une vanité avec 2 lavabos et un aménagement pratique pour le quotidien

LE SOUS-SOL
-La vaste salle familiale avec foyer au gaz est idéale pour les soirées cinéma, la détente ou les rassemblements
-Une 4e chambre à coucher permet d'accueillir famille et invités en tout confort
-Le bureau avec penderie walk-in représente un espace parfait pour le télétravail ou une pièce multifonction
-La salle d'eau héberge le coin lavage
-Un atelier, un espace de rangement ainsi qu'un second rangement avec porte de garage complètent le niveau. Ces trois pièces sont aménagées dans l'ancien garage et pourraient être reconverties en garage selon les besoins de l'acheteur

L'EXTÉRIEUR
-La cour arrière intime, bordée de haies de cèdre matures, propose un environnement paisible et privé
-Profitez pleinement de la belle saison grâce à la piscine hors-terre et aux espaces extérieurs soigneusement aménagés
-Le magnifique gazébo avec toit rigide, installé sur une plateforme de Rhinoroc, un mélange de caoutchouc et de résine de haute qualité, constitue l'endroit parfait pour relaxer ou recevoir
-Une remise avec électricité ajoute un espace de rangement pratique pour les outils et équipements saisonniers
-Le stationnement peut accueillir jusqu'à 2 voitures

Espace, confort et polyvalence!
Dimensions 42' 1" X 28' 3" irr.
Année de construction 1984
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Aluminium, Brique, Agrégat
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Intégré, Détaché, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 58' 3" X 99' 4" irr.
Superficie du terrain 536,80 m²
Allée Asphalte, Avec bordure en pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Piscine Chauffée, Hors terre
Proximité Hôpital, Parc, École primaire, Autoroute, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, École secondaire, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 15'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 12'6"
Revêtement : Bois
Détails : Accès au solairum
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails : 4-saisons
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 12'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 10'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails : Penderie double-largeur
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 13'5"
Revêtement : Bois
Détails : Penderie double-largeur
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 10'
Revêtement : Bois
Détails : Penderie simple-largeur
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'11" X 15'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'11" X 9'8"
Revêtement : Tapis
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'6" X 12'10"
Revêtement : Tapis
Détails : Penderie walk-in
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5' X 8'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Coinlavage
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'1" X 8'7"
Revêtement : Tapis
Détails : Anciennement garage
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6' X 11'9"
Revêtement : Béton
Détails : Anciennement garage
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Installation aspirateur central
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (11)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
305 300 $
Évaluation du bâtiment
302 400 $
Total
607 700 $

Taxes

Municipale (2026)
3 837 $
Scolaire (2025)
398 $
Total
4 235 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 760 $
Gaz
373 $
Total
3 133 $

Inclusions

Luminaires (sauf celui de la salle à manger), stores, rideaux, tringles, micro-ondes, hotte de poêle, lave-vaisselle, broyeur, foyer électrique, réservoir à eau 2019, aspirateur central et accessoires, thermostats électroniques, thermopompe murale, gazébo et toiles, piscine avec accessoires et thermopompe, système d'irrigation, abri tempo, réservoir au propane (loué).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier