Photo Photo principale de la propriété
695 000$
Nouveauté
ULS : 24736932

Maison de plain-pied à vendre
17520 Mtée Héroux, Mirabel (Saint-Antoine)

Superbe plein-pied situé à Mirabel, offrant un emplacement stratégique à proximité de tous les services, des principaux axes routiers ainsi que du train de banlieue. Entretenue avec soin, cette propriété propose un espace de vie idéal pour la famille avec 5 chambres à coucher, 2 salles de bain complètes et une grande salle familiale parfaite pour les moments de détente et les rassemblements. La cour arrière aménagée, sans voisin arrière, assure tranquillité et intimité tout au long de l'année. Une propriété spacieuse, fonctionnelle et clé en main dans un secteur recherché. Une visite vous convaincra ! ** Lire Addenda **
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

5 (2 + 3) Chambres
2 Salles de bains

DAVID EMOND

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER BONJOUR

EMPLACEMENT + ESPACE + QUALITÉ DE VIE !

Idéalement située dans un secteur prisé de Mirabel, cette propriété bénéficie d'une localisation stratégique à proximité immédiate des autoroutes 15 et 50, du train de banlieue, des parcs, des écoles ainsi que de tous les services essentiels. Un emplacement parfait pour concilier tranquillité résidentielle et accessibilité.

Ce grand plein-pied propose une configuration recherchée offrant 5 grandes chambres à coucher, idéale pour les familles, le télétravail ou les besoins d'espace évolutifs. Les pièces sont généreuses, lumineuses et pensées pour une vie familiale confortable.

L'extérieur constitue un véritable coup de coeur :

Cour arrière aménagée
Piscine pour profiter pleinement de la saison estivale
Grand cabanon offrant un espace de rangement appréciable
Aucun voisin arrière, assurant intimité et quiétude

Le solarium ajoute un espace de vie supplémentaire baigné de lumière, parfait pour relaxer ou recevoir.

Plusieurs améliorations importantes ont été réalisées, dont :
- Toiture remplacée en 2019
- Fenêtres remplacées en 2019 et 2020

Une propriété soigneusement entretenue offrant volume, emplacement et aménagement extérieur complet -- une occasion rare combinant confort, fonctionnalité et qualité de vie.
Année de construction 2005
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (95)
Revêtement Brique, Pierre, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Chauffé, Simple largeur
Dimensions du terrain 59' X 107' irr.
Superficie du terrain 6 337 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Piscine Hors terre
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 6' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'7" X 12'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 11'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 11'10"
Revêtement : Céramique
Détails : plancher chauffant
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 11'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails : plancher chauffant
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20' X 12'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 11'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'3" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'9" X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 7'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 8'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (95)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
152 800 $
Évaluation du bâtiment
457 500 $
Total
610 300 $

Taxes

Municipale (2026)
2 373 $
Scolaire (2025)
401 $
Total
2 774 $

Inclusions

Fixtures, Stores, aspirateur centrale et accessoires, accessoires de piscine, lave-vaisselle

Exclusions

Rideaux et pôles dans les chambres du sous-sol, borne de recharge pour voiture électrique, meubles et effets personnels

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier