Photo Photo principale de la propriété
869 000$
Visite libre
ULS : 27823301

Maison à étages à vendre
133 Rue des Violettes, Blainville (Sud)

Découvrez le 133 rue des Violettes, situé dans l'un des secteurs les plus prisés et familiaux de Blainville, à quelques pas du Parc des Liserons, des écoles, services, gare et accès rapides à l'A15. Entretenue avec un soin remarquable par les mêmes propriétaires depuis 2004, cette propriété chaleureuse vous charmera dès l'entrée avec son majestueux escalier central, ses pièces lumineuses et sa cuisine conviviale avec coin dinette et comptoirs de quartz. Cour intime spectaculaire avec piscine creusée chauffée, clôture vitrée et haies de cèdres matures de plus de 20 pieds. Une visite vous charmera!
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

MAUDE-SOPHIE DESJARDINS

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX CRYSTAL INC.

NORMAN DESJARDINS

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX CRYSTAL INC.

Bienvenue au 133 rue des Violettes, Blainville.

Entretenue avec un soin remarquable par les mêmes propriétaires depuis 2004, cette propriété offre un équilibre parfait entre élégance, confort et qualité de vie. Chaque espace a été entretenu avec grand soin au fil des années, offrant une propriété chaleureuse, impeccable et pleine de caractère dans un secteur prisé de Blainville.

EXTÉRIEUR

-Grande cour intime bordée sur trois côtés par de majestueuses haies de cèdres de plus de 20 pieds.
-Piscine creusée chauffée avec clôture vitrée pour une finition moderne et dégagée.
-Aménagement paysager mature procurant tranquillité et intimité.
-Cabanon pratique pour rangement supplémentaire.
-Allée asphaltée.
-Parc des Liserons situé à quelques pas de la propriété.

REZ-DE-CHAUSSÉE

-Dès l'entrée, un impressionnant escalier central attire le regard et donne un cachet prestigieux à la propriété.
-La cuisine, conviviale et fonctionnelle, comprend un charmant coin dinette parfait pour les repas du quotidien.
-Comptoirs de quartz, vaste surface de travail et nombreuses armoires offrant beaucoup de rangement.
-Espace lumineux avec vue sur la cour arrière.
-Salle à manger accueillante idéale pour recevoir famille et amis.
-Salon chaleureux avec foyer au bois créant une ambiance réconfortante.
-Salle d'eau pratique au rez-de-chaussée.

ÉTAGE

-Grande chambre principale lumineuse avec walk-in et boudoir
-Salle de bains spacieuse et communiquante avec la CACP
-Deux chambres secondaires de très bonnes dimensions, parfaites pour une famille ou un espace bureau.

SOUS-SOL

-Vaste salle familiale polyvalente pouvant servir de salle de jeux, gym, cinéma maison ou espace détente.
-Chambre additionnelle idéale pour invités ou bureau à domicile.
-Grande capacité de rangement.
-Possibilité d'aménager une salle de bains supplémentaire au sous-sol.

LOCALISATION

-Secteur familial recherché de Blainville.
-À proximité des écoles, garderies, cégep, parcs et services.
-Accès rapide à l'autoroute 15.
-Gare de Blainville à quelques minutes.
-Proximité du Domaine Vert, des pistes cyclables et sentiers.
-À courte distance du Faubourg Boisbriand, du Premium Outlets de Mirabel, restaurants, commerces et installations sportives.
Année de construction 1995
Garage Chauffé, Intégré, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 59' X 126'
Superficie du terrain 7 489 pi²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 11'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 14'7"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'0" X 8'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : avec coin dinette
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'0" X 8'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'11" X 18'5"
Revêtement : Bois
Détails : walk-in 7'8 x 7'
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 8'0"
Revêtement : Bois
Détails : attenant à la CACP
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'1" X 7'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'10" X 11'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 10'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'6" X 14'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'7" X 11'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 15'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Cour privée, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
280 600 $
Évaluation du bâtiment
466 000 $
Total
746 600 $

Taxes

Municipale (2026)
3 964 $
Scolaire (2026)
447 $
Total
4 411 $

Inclusions

pôles, stores, rideaux, luminaires, aspirateur central et acc., électroménagers de la cuisine, cellier, micro-onde encastré, acc. piscine et chauffe-eau, miroirs des salles de bains, système d'alarme, ouvre-porte de garage, établi du garage, support télévision CACP, acc pour foyer, acc. pour le jardin sous le balcon arrière, tabourets de l'îlot

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier