Photo Photo principale de la propriété
585 000$
Nouveauté
ULS : 20532315

Maison à étages à vendre
1051 Rue Bessières, Laval (Sainte-Dorothée) (Est Islemère)

Charmante maison jumelée soigneusement entretenue, située dans un secteur recherché de Sainte-Dorothée. Lumineuse et chaleureuse, elle offre 5 chambres idéales pour toute la famille. Profitez d'un emplacement exceptionnel avec l'école directement derrière le terrain et aucun voisin à l'arrière, un atout rare pour plus d'intimité et de tranquillité. Terrain bordé d'arbres matures, belle luminosité naturelle et électroménagers inclus. Libre immédiatement - une visite vous séduira!
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

WARREN GRAHAM

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX ACTION INC.

-Propriété soigneusement entretenue au fil des années.
-Située dans un secteur recherché de Ste-Dorothée à Laval.
-Maison lumineuse grâce à une abondante fenestration naturelle.
-4 chambres offrant beaucoup d'espace pour une famille, le télétravail ou une salle de jeux.
-2 salles de bain complètes et 1 salle d'eau pour plus de fonctionnalité.
-Aucun voisin à l'arrière offrant davantage d'intimité et de tranquillité.
-École située directement derrière la propriété, idéale pour les familles avec enfants.
-Terrain clôturé et aménagé avec arbres matures.
-Patio extérieur agréable pour profiter des beaux jours.
-Quartier paisible et familial.
-Accès rapide aux autoroutes et au transport en commun.
-Proximité des parcs, commerces et services essentiels.
-Sous-sol entièrement aménagé offrant un espace de vie supplémentaire polyvalent.
-Trois espaces de stationnement extérieurs asphaltés.
-Thermopompe et climatisation assurant un confort toute l'année.
-Cuisine avec armoires en bois offrant un style chaleureux et durable.
-Foyer créant une ambiance conviviale et chaleureuse.
-Plusieurs rénovations déjà effectuées incluant peinture, plomberie, électricité et cabanon.
-Plusieurs électroménagers inclus dans la vente.
-Occupation disponible immédiatement.
-Excellent rapport espace/prix dans un secteur très recherché.
-Propriété idéale pour une famille recherchant confort, emplacement et fonctionnalité.
Dimensions 20' X 27'
Année de construction 1981
Dimensions du terrain 33' X
Superficie du terrain 4 059 pi²
Proximité Autoroute, Garderie/CPE, Piste cyclable, École primaire, Transport en commun
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 11'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 11'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'6"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 6'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 18'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'6" X 8'0"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'0" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'0" X 8'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'0" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'0" X 10'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
233 900 $
Évaluation du bâtiment
281 000 $
Total
514 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 225 $
Scolaire (2025)
354 $
Total
3 579 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier