Photo Photo principale de la propriété
525 000$
Nouveauté
ULS : 15409218

Maison de plain-pied à vendre
70 Rue Robert, Saint-Sauveur

Découvrez cette maison1chalet détachée de 3 chambres et 2 salles de bains, située dans un secteur recherché de Saint-Sauveur. Aire ouverte lumineuse avec plafond cathédrale, belle fenestration et 1 foyer créant une ambiance chaleureuse. Sous-sol fini avec entrée indépendante, garage et espaces extérieurs invitants comprenant une immence terrasse. Emplacement stratégique près de l'autoroute, des services, du ski, du vélo, du golf, des boutiques et des restaurants. Une propriété idéale comme résidence principale ou pied-à-terre pour profiter pleinement des Laurentides, été comme hiver dans un cadre alliant confort, détente et villégiature.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 96,80 m²

Caractéristiques de la propriété

3 (1 + 2) Chambres
2 Salles de bains
Superbe propriété détachée au coeur de Saint-Sauveur!
Située au 70, rue Robert, cette charmante maison offre un cadre de vie recherché, à proximité des services, des restaurants, des boutiques, des activités sportives et culturelles ainsi que des grands attraits de la vallée de Saint-Sauveur. Dès l'entrée, vous serez séduit par son aire ouverte, son plafond cathédrale, sa belle fenestration et son ambiance chaleureuse.

La propriété propose 3 chambres à coucher, 2 salles de bains, un sous-sol fini, ainsi qu'un foyer, parfaits pour profiter d'un confort douillet en toute saison. À l'extérieur, la terrasse, cré un espace invitant pour recevoir, relaxer ou simplement profiter de l'environnement.

Le garage, le vaste stationnement, les services municipaux et l'accès rapide à l'autoroute ajoutent au côté pratique de cette propriété. Son emplacement est idéal pour ceux qui souhaitent combiner la tranquillité résidentielle avec la proximité du ski, du golf, des écoles, du magasinage et de la vie animée du village. Saint-Sauveur est reconnue comme une destination quatre saisons des Laurentides, avec ses activités de plein air, ses boutiques, ses restaurants et son atmosphère de villégiature.
Dimensions 36' 3" X 34' 3" irr.
Année de construction 1960
Superficie habitable 96,80 m²
Fenestration PVC
Revêtement Bois, Stucco
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 150' X 130' irr.
Superficie du terrain 954 m²
Topographie Plat, En pente
Vue Sur la montagne
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Golf, Garderie/CPE, Parc, Autoroute, École primaire
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 18'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 23'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : et Bois
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 10'1"
Revêtement : Céramique
Détails : plancher chauffant
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'1" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 12'1"
Revêtement : Tuiles
Détails : Salle de Lavage
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 8'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 9'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'5" X 19'3" irr.
Revêtement : plywood
Détails : Poël
Mode de chauffage bois, Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité, Bois
Foyer-Poêle Foyer au bois, Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
160 400 $
Évaluation du bâtiment
274 000 $
Total
434 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 893 $
Scolaire (2025)
258 $
Total
3 151 $

Inclusions

Luminaires, stores, pôles, lave-vaisselle, cuisinière.

Exclusions

Rideaux, biens des locataires, supports à écrans.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier