Photo Photo principale de la propriété
774 900$
Nouveauté
ULS : 19868256

Maison de plain-pied à vendre
399 - 401 Rue du Mistral, Saint-Colomban

Magnifique propriété contemporaine sise sur un vaste terrain boisé de plus de 43000 pi2. Aire de vie ouverte et lumineuse avec comme point central une superbe cuisine avec armoires de qualité, grand îlot et beaucoup de rangement. Deux chambres de bonne dimension au RDC. Sous-sol totalement aménagé avec salle familiale ( poss 3e chambre) et 2e salles de bains complète. Système de chauffage central + thermopompe. Bachelor 3 et demi au sous-sol procurant un revenu d'appoint de 1100$ par mois. Grande cour avec piscine semi creusée chauffée, spa, terrasse en pavé et même un coin feu. Spacieux garage détaché idéal pour entrepreneur. Faut voir !
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

JIMMY LEMIEUX

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX CRYSTAL INC.

Attributs importants :

- Système de chauffage central
- Plancher chauffant dans la salle de bain principale
- Garage détaché de 25' x 31', idéal pour entrepreneur ou passionné, avec entrée d'eau déjà en place offrant de nombreuses possibilités d'aménagement et d'utilisation.
- Luxueuse cuisine haut de gamme proposant une abondance de rangement et un espace de travail aussi pratique qu'élégant.
- Bachelor 3 ½ actuellement loué à 1 100$/mois, conçu avec une insonorisation supérieure : poutrelles isolées à la cellulose soufflée, dalle de béton d'environ 1,5 pouce au plafond, panneaux acoustiques Sonopan, barres résilientes et double épaisseur de gypse pour un confort accru et une tranquillité remarquable.
-Terrain de 43 000 pi2
-Piscine semi creusée

-Et encore plus ! +++++++++++

Année de construction 2019
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Double largeur ou plus, Chauffé
Particularités du bâtiment Intergénération - Sous-sol
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 209' 7" X 179' 11" irr.
Superficie du terrain 4 005,50 m²
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (20), Garage (3)
Piscine Semi-creusée, Chauffée

Unité 1 (Section intergénérations)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 4'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'4" X 12'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'6" X 9'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 8'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'0" X 11'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'5" X 8'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'4" X 6'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 11'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 9'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 10'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 13'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Penderie 8x6
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 7'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante et mitoyenne
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 8'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'11" X 14'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : ou 3e CC selon conformité scep
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'3" X 8'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Thermopompe centrale, Installation aspirateur central, Échangeur d'air
Appareils en location (mensuel) Système d'alarme (35)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Système BIONEST, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
150 100 $
Évaluation du bâtiment
478 400 $
Total
628 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 519 $
Scolaire (2026)
381 $
Total
3 900 $

Inclusions

Luminaires, stores, pôles, rideaux, hotte de la cuisinière, aspirateur central et accessoires, support à télévision, miroirs des SDB, cuisinière, lave-vaisselle, piscine semi-creusée chauffée et accessoires, système d'alarme relié, système de caméras

Exclusions

Réfrigérateur, laveuse, sécheuse, télévisions

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier