Photo Photo principale de la propriété
114 900$
Nouveauté
ULS : 12181261

Maison à un étage et demi à vendre
206 Ch. Philippe, Notre-Dame-du-Laus

Charmant chalet rustique 3 saisons en bois rond au bord du Lac Corbeau, orientation sud et bord de l'eau sablonneux. Un havre de paix offrant un terrain de plus de 23 000 pieds carrés, en pleine nature. Le lac Corbeau, environ 2,16 km², se distingue par sa belle profondeur, ses eaux limpides et son environnement naturel recherché. Apprécié pour sa tranquillité, ses paysages boisés et son ambiance de villégiature, il offre un cadre idéal pour profiter de la nature, des activités nautiques et de la vie au bord de l'eau. Secteur idéal pour la pêche, la chasse ou encore la promenade en vtt ou motoneige.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 1

GERMAIN BELLEY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

MARIE-CLAUDE DESJARDINS

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DIRECT INC.

Dimensions 13' 2" X 26' 8"
Année de construction 1978
Revêtement de la toiture Tôle
Particularités du bâtiment Bois rond
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 134' 1" X 176' 11" irr.
Superficie du terrain 2 190,30 m²
Eau (accès) Accès (LAC), Bordé par l'eau (LAC), Navigable
Topographie Escarpé, En pente
Vue Sur l'eau
Espace ouvert
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'0" X 19'0"
Revêtement : contre-plaqué
Détails :
Approvisionnement en eau Eau du lac
Système d'égouts Aucun

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
44 800 $
Évaluation du bâtiment
35 100 $
Total
79 900 $

Taxes

Municipale (2026)
637 $
Scolaire (2025)
35 $
Total
672 $

Inclusions

Set de salle à manger: table bistro et 4 chaises. Poêle à bois, cuisinière au propane, bécosse non installée et 8 fenêtres usagées non installées.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier