Photo Photo principale de la propriété
450 000$
Nouveauté
ULS : 13859265

Maison de plain-pied à vendre
204 Ch. du Lac-Dorion, Lantier

Bienvenue au Lac Dorion. Endroit paisible et intime, ce chalet au bord de l'eau est l'ultime rempart contre le brouhaha de la vie et ce, à moins de 1h30 de Montréal. Avec son aire ouverte donnant sur une vue à couper le souffle, son sauna vitré tout près du quai, son foyer au propane dans le salon et son garage chauffé pour y garer la voiture, ce havre de paix a tout pour s'évader. Venez visiter et tombez sous le charme du 204 Chemin du Lac-Dorion.
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (1 + 2) Chambres
1 Salle de bain

OLIVIER FORTIN-THIBEAULT

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX CRYSTAL INC.

Le vendeur s'engage à offrir, à ses frais, la garantie Intégri-T à l'acheteur. La garantie Intégri-T protège l'acheteur en cas de découverte de vices cachés et assure une protection allant jusqu'à 50 000 $ et ce, pour une période de 3 ans à la suite de la signature de l'acte de vente.
Pour rendre effective la garantie, l'acheteur devra obligatoirement remettre à Intégri-T, un rapport d'inspection
préachat récent provenant d'un inspecteur en bâtiment faisant partie d'une association reconnue afin qu'Intégri-T puisse se prononcer quant aux conditions d'admissibilité du bâtiment.
En signant la Promesse D'achat, l'acheteur déclare avoir pris connaissance du texte de garantie et en accepte les dispositions, conditions et limitations.
La présente vente est faite avec la garantie légale de qualité, laquelle est toutefois limitée à la période de couverture de la garantie Intégri-T de 3 ans. À la fin du délai de 3 ans à compter de la signature l'acte de vente, la
vente sera réputée avoir été faite sans aucune garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.
Dimensions 24' 9" X 28' 11" irr.
Année de construction 1967
Fenestration PVC
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 138' 4" X 50'
Superficie du terrain 632,90 m²
Eau (accès) Accès (LAC), Bordé par l'eau (LAC), Non navigable
Vue Panoramique, Sur l'eau, Sur la montagne
Particularités du site Villégiature/Chalet
Allée Double largeur ou plus, Non pavée
Stationnement (total) Allée (2), Garage (1)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'8" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 10'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 14'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer au propane
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 10'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'9" X 12'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Sortie extérieure
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'5" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'9" X 8'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'0" X 4'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Propane
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Installation aspirateur central, Meublé, Sauna
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique, Fosse septique scellée

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
44 300 $
Évaluation du bâtiment
196 900 $
Total
241 200 $

Taxes

Municipale (2026)
1 474 $
Scolaire (2026)
151 $
Total
1 625 $

Inclusions

Fixtures, luminaires, stores, rideaux, tous les meubles et électroménagers (possibilité d'inclure aussi vaisselle, literie, serviettes et autres commodités), foyer extérieur, sauna, pédalo, chaloupe, ensemble de patio, BBQ.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier