Photo Photo principale de la propriété
469 900$
Nouveauté
ULS : 20119999

Maison à étages à vendre
183 Rue Raphaël, Saint-Jérôme (Lafontaine)

!!! Un seul propriétaire depuis la construction !!! Propriété "clé en main", très bien entretenue. Située dans un secteur paisible de Saint-Jérôme, offrant un environnement idéal pour la vie familiale. Cette maison lumineuse propose des espaces de vie confortables et fonctionnels, située sur un terrain de plus de 5 600pc. À proximité des écoles, parcs, services, commerces et accès routiers. Une belle opportunité à découvrir.
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Voici une propriété "clé en main"
offrant de grandes pièces très lumineuses
entretenue avec soin par ses propriétaires, située dans un secteur paisible et recherché de Saint-Jérôme

LE REZ DE CHAUSSÉE DE CETTE PROPRIÉTÉ VOUS OFFRE:

- Un grand hall d'entrée

- Un salon lumineux avec foyer électrique

- Une salle à manger avec porte-patio, donnant accès à la
belle terrasse et la belle cour arrière

- Une cuisine très fonctionnelle au goût du jour

- Une salle d'eau

LE 2e ÉTAGE VOUS OFFRE:

- Une grande chambre à coucher avec porte-patio et balcon
ainsi qu'une penderie "walking"

- Une 2e chambre à coucher

- Une grande salle de bain avec bain et douche séparé

LE SOUS-SOL VOUS OFFRE:

- Une grande salle familiale

- Une grande pièce de rangement ou bureau

- Une grande salle de lavage avec douche

L'EXTÉRIEUR VOUS OFFRE:

- Une galerie + balcon en façade

- Une grande entrée asphaltée

- Un grand stationnement pour 4 voitures

- Une grande cour très intime

- Un patio de 12 X 12

- Un 2e patio de 10 X 12

- Une terrasse au sol de 12'9 X 10'2

- Une 2e terrasse au sol de 9'2 X 7'11

- Une remise

AMÉLIORATIONS/RÉNOVATIONS:

2025: Toiture
2025: Chauffe eau (Hydro Solution)
2024: Thermopompe
2024: Calfeutrage portes et fenêtres
2020: Plancher du balcon 2e étage
2020: Aménagement cour arrière
2020: Gazébo
2020: Rampes en métal
2019: Salle de bain, refaite
2019: Salle d'eau (rdc) refaite
2017: Moteur échangeur d'air
2016: Asphalte + Aménagement terrain, bordure, muret, rampes
2015: Escalier, palier, rampe, plancher 2 chambres en merisier
2014: Portes et fenêtres
2012: Salle de lavage + douche vitrée
2012: Porte-patio salle à manger
2011: Cuisine
2010: Clôture (avec voisin)

Cette propriété, offre un environnement idéal pour les gens à la recherche de confort et de tranquillité.

Superbe terrain de plus de 5 600pc.

Située à proximité de tous les services:

Garderies, écoles primaires et secondaires, à quelques pas de l'Académie Lafontaine, tout près l'école des Hauts Sommets et de la Polyvalente de St-Jérôme

Près de terrains de soccer, base-ball, piste cyclable, patinoire, anneau de glace, aréna

Près du Lac Jérôme avec ses sentiers pédestres

Près des épiceries, pharmacies, boutiques, restaurants..

Près du Carrefour du Nord, ses boutiques, magasins, aires de restaurations et salles de cinéma

Près des axes routiers tels que: Aut 15, Rte 117
des transports en commun et du train de banlieue

Un magnifique clé en main à ne pas manquer !!!
Une visite vous convaincra !

** Vendu avec garantie légale de qualité, si l'acheteur fait inspecter l'immeuble par un inspecteur professionnel; sinon vendu
sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur
Année de construction 1993
Fenestration PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Revêtement Agrégat, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Fenestration (2014, 1), Salle de bains (2019, 1), Cuisine (2011, 1), Escalier + plancher chambres (2015, 1), Revêtement de la toiture (2025, 1)
Dimensions du terrain 47' X 119' 4"
Superficie du terrain 521,50 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 9'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Plafond cathédral
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 11'7"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer électrique
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 7'3"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'0" X 4'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'9" X 13'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : porte patio, balcon
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'5" X 4'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 9'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'1" X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails : bain et douche séparée
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'9" X 10'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Flottant vinyle
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 9'2"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Salle lavage et douche
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'7" X 10'7"
Revêtement : Contre plaqué
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer Électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Installation aspirateur central, Échangeur d'air
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 13)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
156 400 $
Évaluation du bâtiment
294 700 $
Total
451 100 $

Taxes

Municipale (2026)
3 002 $
Scolaire (2026)
290 $
Total
3 292 $

Inclusions

Luminaires, stores, rideaux, tringles, balayeuse centrale et accessoires, lave-vaisselle, pergola, remise, foyer électrique, hotte cuisinière, 2 causeuses et table du salon au sous-sol,

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier