Photo Photo principale de la propriété
1 300 000$
ULS : 25780817

Maison à étages à vendre
149 Ch. des Brèches, Piedmont

Magnifique domaine familial de près de 190,000 pc localisé dans un des plus beau secteur de Piedmont. Un produit rare et unique. À proximité de tout et au pied des falaises de Prévost.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

RICHARD NORMAND

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER BONJOUR

Vous serez charmés par cette superbe propriété, également classée "fermette", située sur un terrain de près de 190,000 pc, bordée par la Réserve Naturelle Alfred Kelly, où le confort et l'espace sont à l'honneur... Toutes les pièces sont de bonnes dimensions.

* Inter-génération au niveau du rez de jardin
* Fenestration abondante
* Suite des maitres privées
* 3 chambres avec salles de bain privée
* 1 chambre additionnelle avec mezzanine pouvant servir de bureau
* Magnifique cuisine nouvellement aménagée
* Plusieurs rénovations récentes
* Une propriété impeccable, clé en main.

Extérieur
* Terrain très intime
* Lac artificiel privé
* À proximité des falaises de Prévost
* Grande terrasse au niveau du rez de chaussé
* Aménagement paysager
* Piscine creusée
* Grange et son atelier ou studio au dessus de cette dernière
* Poulailler

Localisation

* Bordée par la Réserve Naturelle Alfred Kelly
* A quelques kilomètres de St-Sauveur des Monts et de ses centres de ski
* à proximité de l'autoroute 15
* 45 minutes de Mont-Tremblant
* 45 minutes de Montréal

Cette propriété est un vrai bijou à découvrir... n'hésitez pas, demandez une visite !

Le Courtier du vendeur donnera à l'Acheteur non représenté un traitement équitable, c'est-à-dire qu'il communiquera de manière objective l'information pertinente à la transaction, notamment à l'égard des droits et obligations de toutes les parties à la transaction. À noter que tout Acheteur est dans son droit de se faire représenter par le titulaire de permis de son choix.

Année de construction 1994
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Attaché
Particularités du bâtiment Intergénération - Autre
Installation laveuse-sécheuse Salle de bain (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Rez de jardin
Rénovations Plancher (2026), Cuisine (2026)
Superficie du terrain 17 522,30 m²
Eau (accès) Lac artificiel
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (2)
Piscine Creusée
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, Autoroute, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, École primaire

Unité 1 (Section intergénérations)

Salon
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13'11" X 12'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 12'11" X 7'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'2" X 7'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13'9" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 7'6" X 5'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Véranda
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 21'5" X 7'5"
Revêtement :
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 10'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16' X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'11" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails : Combustion lente
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'3" X 12'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 6'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 8'
Revêtement : Ardoise
Détails : Attenante, plancher chauffant
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 12'11"
Revêtement : Bois
Détails : avec mezzanine
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'3" X 8'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 8'4"
Revêtement : Ardoise
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 11'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 6'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 8'2" X 4'5" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 5'2" X 2'10"
Revêtement : Ardoise
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Propane
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
212 600 $
Évaluation du bâtiment
596 100 $
Total
808 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 302 $
Scolaire (2025)
498 $
Total
4 800 $

Inclusions

Réfrigérateur dans le logement du bas, Poêle dans le logement du bas, Petit réfrigérateur fini inox de l'atelier à la grange, Rideaux et stores, Fixtures, Tous les accessoires de la piscine

Exclusions

Tous les meubles et effets personnels, accessoires intérieurs et extérieurs, Gazebo sur la galerie de la piscine

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier