Photo Photo principale de la propriété
299 000$
Nouveauté
ULS : 25198922

Maison de plain-pied à vendre
14 Rue du Centre, Grenville-sur-la-Rouge (Calumet)

Beau bungalow de 3 chambres situé dans un cul-de-sac paisible, à quelques pas du parc municipal et de la patinoire. Parfait pour une jeune famille, un premier acheteur ou toute personne désirant une maison abordable dans un secteur recherché. Vous apprécierez la grande cour arrière ainsi que le grand patio.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6
Superficie habitable 1 049 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MIKAËL CLÉMENT

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER BONJOUR

Gros avantage : le sous-sol sera refait à neuf par les assurances et la membrane sera corrigée, vous offrant une tranquillité d'esprit pour plusieurs années. Une propriété avec beaucoup de potentiel, bien située et offerte à prix accessible. À qui la chance?
Dimensions 42' X 25'
Année de construction 1961
Superficie habitable 1 049 pi²
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 96' X 96'
Superficie du terrain 1 094,12 pi²
Vue Sur la montagne
Allée Asphalte
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18' X 14'
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Non utiliser depuis longtemps
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 15'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 11'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 9'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24' X 25' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4' X 5' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 12' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 18' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
23 600 $
Évaluation du bâtiment
193 900 $
Total
217 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 398 $
Scolaire (2026)
98 $
Total
2 496 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 000 $
Total
2 000 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier