Photo Photo principale de la propriété
630 000$
Nouveauté
ULS : 24366155

Maison à étages à vendre
950 Rue de Villieu, Terrebonne (Terrebonne) (Saint-Louis/Hauteville)

Jolie et chaleureuse propriété située sur un coin de rue offrant 3 chambres à coucher, dont 2 à l'étage et 1 au sous-sol. Dès l'entrée, vous serez charmé par le salon lumineux avec foyer au gaz, plancher de latte de bois et ambiance accueillante. La cuisine fonctionnelle s'ouvre sur la salle à manger avec porte patio donnant accès à la grande cour arrière clôturée, aménagée avec terrasse de bois et cabanon. Le sous-sol propose une salle familiale ainsi qu'un espace idéal pour un bureau. Une propriété lumineuse et conviviale située près du Groupe Plein Air Terrebonne.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12
Superficie habitable 175 m²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MÉLANIE CARRIER

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX D'ICI

Introduction -- Jolie propriété de coin au charme chaleureux
Découvrez cette jolie et coquette propriété offrant 3 chambres à coucher, dont 2 à l'étage et 1 au sous-sol, 1 salle de bain complète et 1 salle d'eau avec espace laveuse-sécheuse. Située sur un coin de rue, avec un seul voisin adjacent, elle propose un intérieur accueillant, une belle luminosité et une grande cour arrière soigneusement entretenue.

Rez-de-chaussée -- Un espace convivial et lumineux
Dès l'entrée, une petite galerie avant mène à un hall pratique avec garde-robe. Le salon vous accueille avec son plancher de latte de bois, son foyer au gaz, ses deux belles fenêtres en façade et ses moulures de plâtre qui ajoutent du cachet à l'espace. L'escalier ouvert en bois, accompagné d'un mur de verre servant de rampe, apporte une touche moderne et élégante. La cuisine fonctionnelle profite également d'une fenêtre en façade et s'ouvre sur la salle à manger, où une porte patio donne accès à la cour arrière. Une salle d'eau avec espace laveuse-sécheuse complète le rez-de-chaussée.

Deuxième étage -- Confort et détente
À l'étage, on retrouve 2 chambres à coucher, dont la chambre principale avec grande fenêtre offrant une vue sur la cour et un garde-robe mur à mur. La seconde chambre dispose également d'un garde-robe. Une salle de détente ajoute un bel espace polyvalent à l'étage. La salle de bain complète propose une douche en céramique et verre, un bain indépendant, une fenêtre en façade ainsi qu'un convecteur installé près de la toilette pour un confort accru. Un climatiseur mural assure également le confort de l'étage.

Sous-sol -- Des pièces polyvalentes
Le sous-sol propose une salle familiale avec plancher de céramique, un espace de rangement sous l'escalier, une chambre à coucher avec garde-robe et petite fenêtre ainsi qu'une pièce additionnelle parfaite pour un bureau, une salle de jeux ou du rangement, également munie d'un garde-robe. Un garde-robe double dans le passage ajoute encore plus de fonctionnalité.

Extérieur -- Grande cour arrière entretenue avec soin
La grande cour arrière clôturée, en parfaite condition, comprend une terrasse de bois ainsi qu'un cabanon, offrant un espace idéal pour profiter de l'extérieur au quotidien. La propriété est située sur un coin de rue, avec un seul voisin adjacent, et à proximité du Groupe Plein Air Terrebonne.

Rénovations et améliorations
La propriété a bénéficié de plusieurs améliorations au cours des années, offrant un environnement bien entretenu et agréable au quotidien, dont :

2008 : Rénovation de la cuisine
2015 : Remplacement des fenêtres
2021 : Remplacement du revêtement de la toiture
2023 : Ajout du lave-vaisselle
2023 : Céramique du sous-sol refaite
2023 : Ajout du mur vitré dans l'escalier

Une propriété chaleureuse, lumineuse et fonctionnelle offrant un environnement agréable pour la vie de tous les jours!
Dimensions 30' X 19' 7" irr.
Année de construction 1983
Superficie habitable 175 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Rénovations Revêtement de la toiture (2021), Salle de bains (2009)
Dimensions du terrain 80' 4" X 55' irr.
Superficie du terrain 503,20 m²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée ancrage pour abri tempo, Pavé uni
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Trans-Terrebonne
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'4" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 14'6"
Revêtement : Bois
Détails : foyer propane
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 9'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 5'
Revêtement :
Détails : Laveuse et sécheuse
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 5'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails : climatiseur murale
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'10" X 14'3"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 14'4"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 12'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'3" X 10'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'11" X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
214 400 $
Évaluation du bâtiment
287 500 $
Total
501 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 373 $
Scolaire (2025)
315 $
Total
3 688 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 041 $
Total
2 041 $

Inclusions

sonnette intelligente, fixtures d'éclairage, pôle, rideaux, stores, lave-vaisselle, support à télé, corde à linge, système d'alarme

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier