Photo Photo principale de la propriété
679 900$
Visite libre
ULS : 28312163

Maison à étages à vendre
869 Rg du Bas-de-L'Assomption S., L'Assomption

Superbe propriété située à L'Assomption, à deux pas de Repentigny et près de l'autoroute 40 ainsi que de nombreux services. Construction de qualité signée Les Habitations Domicil, reconnue pour son luxe et sa finition supérieure. Aucun voisin à l'arrière, immense terrain avec vue sur les champs. Belle terrasse avec piscine chauffée, salle de bain rénovée, garage double et plafond cathédrale. Possibilité d'aménager des chambres supplémentaires au sous-sol. La campagne près de la ville. Faites vite !
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00
Dimensions 42' 7" X 34' irr.
Année de construction 1998
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Aluminium, Stucco, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Intégré, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de Lavage (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 124' 6" X 215'
Superficie du terrain 23 485,85 m²
Topographie Plat
Vue Sur les champs
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Stationnement (total) Allée (6), Garage (2)
Piscine Hors terre, Chauffée
Proximité École primaire, Autoroute, Transport en commun, École secondaire, Cégep, Garderie/CPE, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 17'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 20'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'8" X 14'3"
Revêtement : Céramique
Détails : porte patio
Garde-Manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'1" X 6'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'7" X 14'4"
Revêtement : Bois
Détails : porte patio
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'9" X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'5" X 16'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'4" X 9'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'6" X 5'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'2" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'10" X 9'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'6" X 8'6"
Revêtement : Bois
Détails : coin bureau
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'4" X 34'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'7" X 30'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Possibilité de chambre
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'3" X 17'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N), Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
214 100 $
Évaluation du bâtiment
382 000 $
Total
596 100 $

Taxes

Municipale (2026)
3 781 $
Scolaire (2025)
355 $
Total
4 136 $

Inclusions

Fixtures, luminaires, rideaux , pôles , stores , aspirateur central , échangeur d'air , ouvre porte de garage électrique , piscine hors-terre , chauffe piscine , lave vaisselle , hotte , système d'alarme ,aspirateur central,supports de télévision. Thermopompe murale avec 2 têtes et le Gazebo .

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier