Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Nouveauté
ULS : 21200633

Maison de plain-pied à vendre
811 Rg St-Isidore, Saint-Ignace-de-Loyola

Propriété bord de l'eau navigable située à Sainte-Ignace-de-Loyola avec quai privé et vue imprenable sur l'eau sans voisin arrière. Cette chaleureuse maison offre une aire de vie ouverte baignée de lumière avec vue sur l'eau depuis la cuisine, la salle à manger et le salon avec foyer. À l'étage, profitez de 2 chambres ainsi qu'une mezzanine idéale pour le télétravail ou un espace détente. Garage détaché et emplacement recherché près du traversier vers Sorel-Tracy. Un véritable havre de paix pour les amateurs de nature et de bateau.
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MAXIME FORTIN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX D'ICI

PROXIMITÉ ET VIE DE QUARTIER

Située à Sainte-Ignace-de-Loyola, cette propriété profite d'un environnement paisible en bord de l'eau tout en étant accessible rapidement aux services essentiels. Un emplacement recherché pour les amateurs de nature, de navigation et de tranquillité. Profitez d'un cadre de vie unique avec vue dégagée sur l'eau et accès rapide au traversier vers Sorel-Tracy.

- Bord de l'eau navigable
- Secteur paisible et naturel
- À proximité du traversier vers Sorel-Tracy
- Emplacement idéal pour les amateurs de plein air et de navigation
- Vue exceptionnelle sur l'eau

INTÉRIEUR

Dès votre arrivée, vous serez charmé par la luminosité naturelle et l'ambiance chaleureuse de cette propriété. Le rez-de-chaussée propose une aire de vie ouverte et conviviale avec une magnifique vue sur l'eau depuis l'entrée. Le foyer au salon ajoute une touche chaleureuse parfaite pour les soirées en famille ou entre amis. À l'étage, les chambres ainsi que l'espace mezzanine offrent une disposition pratique et polyvalente idéale pour le télétravail ou un espace détente.

- Aire de vie ouverte et lumineuse
- Vue sur l'eau depuis la cuisine, la salle à manger et le salon et la chambre principale
- Salon avec foyer
- 2 chambres à coucher à l'étage
- Espace mezzanine idéal pour bureau à la maison ou coin détente
- Ambiance chaleureuse et conviviale
- Belle fenestration laissant entrer une abondante lumière naturelle

EXTÉRIEUR ET TERRAIN

L'extérieur de cette propriété est un véritable coup de coeur avec son accès direct à l'eau navigable et son quai privé permettant de profiter pleinement de la saison estivale. Le terrain offre intimité et tranquillité grâce à l'absence de voisin arrière. Le garage détaché ajoute un espace pratique pour le rangement ou les projets personnels.

- Quai privé
- Accès direct à l'eau navigable
- Vue panoramique sur l'eau
- Aucun voisin arrière
- Garage détaché
- Environnement idéal pour profiter de la nature et des activités nautiques
Dimensions 30' 2" X 24' 3"
Année de construction 2006
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Clin de cèdre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Simple largeur, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Non aménagé
Dimensions du terrain 75' 2" X 93' 8" irr.
Superficie du terrain 520 m²
Eau (accès) Navigable, Bordé par l'eau (FLEUVE)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Pavé uni
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Proximité Parc, Traversier
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 4'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe entrée
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 8'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Ilot centrale
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 7'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Aire ouverte
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 12'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Vue sur l'eau
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'8" X 6'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse et sécheuse
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'10" X 6'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Espace bureau
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 10'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'4" X 12'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Vue sur l'eau
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'9" X 10'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche indépendante
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 28'3" X 22'3" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Non fini
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Système BIONEST

Détails financiers

Évaluation municipale (2022)

Évaluation du terrain
71 800 $
Évaluation du bâtiment
300 600 $
Total
372 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 835 $
Scolaire (2026)
255 $
Total
3 090 $

Inclusions

Luminaires, Stores, tringle à rideaux et rideaux, four encastré, plaque de cuisson, lave-vaisselle, téléviseur de la chambre principale, thermopompe murale, quai.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier