Photo Photo principale de la propriété
749 000$
Nouveauté
ULS : 12476882

Maison de plain-pied à vendre
59 Ch. des Framboisiers, Saint-Donat

Nichée dans un environnement paisible, cette propriété riveraine clé en main offre confort et tranquillité. Lumineux et chaleureux, les espaces de vie profitent de belles vues sur l'eau. Elle propose 2 chambres, une salle de bain complète, une salle familiale, une salle de lavage ainsi qu'une véranda en façade idéale pour relaxer. Construite sur fondation de béton coulé, elle demande peu d'entretien. Un poêle au bois ajoute une ambiance conviviale. À l'extérieur, une remise, un accès au lac avec passerelle sécuritaire et un quai fixe complètent l'ensemble.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6

Caractéristiques de la propriété

2 (1 + 1) Chambres
1 Salle de bain
Située au bout d'un chemin privé, cette propriété riveraine bénéficie d'un environnement intime et paisible à l'ouverture du lac Pimbina, où la nature et le calme occupent toute la place. Bordée d'arbres matures, elle se distingue par son atmosphère chaleureuse, sa généreuse fenestration et ses vues apaisantes sur l'eau.

À l'étage, le hall d'entrée mène vers une aire de vie entièrement ouverte réunissant la cuisine, le salon et la salle à manger sous un plafond cathédrale. Baigné de lumière naturelle, cet espace convivial est réchauffé par un poêle au bois à combustion lente. La cuisine propose un îlot avec comptoir-lunch permettant 2 places assises, d'abondantes surfaces de travail ainsi qu'un généreux espace de rangement.

La salle à manger s'ouvre sur la véranda, offrant un panorama privilégié sur l'eau en toute saison.

La chambre principale ainsi qu'une salle de bain complètent l'étage.

Au rez-de-jardin, une deuxième chambre aux dimensions confortables, une salle familiale avec porte-fenêtre et vue sur l'eau, ainsi qu'une salle de lavage pratique. Chaque espace a été pensé pour mettre en valeur la lumière naturelle, la tranquillité du site et la beauté du paysage riverain.

Située à seulement 10 minutes du village de Saint-Donat et du Parc national du Mont-Tremblant, la propriété bénéficie d'un emplacement recherché à proximité des principaux attraits de la région :
Ski Garceau, Ski La Réserve, Golf Saint-Donat, sentiers de randonnée, pistes de motoneige et de VTT, plage municipale du parc des Pionniers, restaurants et boutiques du village. Un secteur idéal pour profiter pleinement des quatre saisons dans l'une des destinations les plus prisées des Laurentides et de Lanaudière.

--
Profitez d'un bord de l'eau intime et paisible donnant accès à un impressionnant réseau navigable reliant le lac Pimbina, la rivière Pimbina et le lac Provost jusqu'au Parc national du Mont-Tremblant. Une adresse où la nature, la navigation et le plein air se rencontrent dans un environnement aussi spectaculaire que rare.
Dimensions 36' 7" X 25' 6" irr.
Année de construction 1992
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 100' X 181' 4" irr.
Superficie du terrain 1 721,90 m²
Eau (accès) Pimbina, Bordé par l'eau (LAC), Navigable, Accès (LAC)
Topographie En pente, Plat
Vue Sur la montagne, Sur l'eau
Particularités du site Villégiature/Chalet, Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6)
Proximité École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Garderie/CPE, Parc National du Mont-Tremblant, Golf, Parc, Piste cyclable
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 11'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 11'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 13' irr.
Revêtement : Epoxy
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 12'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 5'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'7" X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'9" X 16' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'10" X 9'8" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau, Installation pour borne de recharge pour voiture
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
247 300 $
Évaluation du bâtiment
310 000 $
Total
557 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 163 $
Scolaire (2026)
321 $
Total
3 484 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 290 $
Total
2 290 $

Inclusions

Électroménagers: Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse/sécheuse, divan et tables du salon

Exclusions

Décoration, effets personnels, tout le contenu du cabanon, table à manger et 4 chaises.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier