Photo Photo principale de la propriété
224 000$
Nouveauté
ULS : 27164580

Maison de plain-pied à vendre
520 3e rue du Lac-Léon, Sainte-Marcelline-de-Kildare

Charmant petit chalet clé en main, entièrement meublé et prêt à profiter ! Offrant deux chambres, cette propriété chaleureuse a bénéficié de plusieurs améliorations depuis son acquisition, ce qui en fait un espace accueillant et facile d'entretien. Situé sur un terrain boisé et clôturé, il offre intimité et tranquillité. À quelques minutes à pied de l'accès notarié au lac Léon, où vous pouvez laisser vos embarcations. Lac navigable (sans bateau moteur), idéal pour le kayak, paddleboard et détente. Association du Lac Léon 40$ par année Location court terme permise dans le secteur mais l'acheteur devra validé les droits avec la municipalité
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Situé à Sainte-Marcelline-de-Kildare, charmant village reconnu pour son ambiance paisible et sa nature omniprésente, ce chalet profite d'un environnement recherché à seulement ±20 minutes de Joliette et de Saint-Côme. Et environ 1h de Montréal.
Le lac Léon est un magnifique lac navigable (sans bateau moteur), apprécié pour sa quiétude et la qualité de son eau. L'accès notarié mène à une plage conviviale avec jeux pour enfants, une descente graduelle idéale pour la baignade familiale ainsi qu'un quai permettant de profiter pleinement du plan d'eau.
Un secteur composé de jolis chalets, parfait pour décrocher en toute simplicité.
Dimensions 24' 4" X 20' 4"
Année de construction 1968
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (55)
Fenestration PVC
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Aucun
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol bas moins 3 pieds, Aucun, Vide sanitaire
Rénovations Isolation (2021, 1900), Rénos divers (2025, 7760), Plomberie (2021, 385), Fenestration (2025, 4700)
Dimensions du terrain 108' 8" X
Superficie du terrain 782,20 m²
Eau (accès) Accès (LAC), Sans moteur à essence, Navigable
Topographie Plat, En pente
Particularités du site Villégiature/Chalet
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Garderie/CPE, Sentier de VTT, Parc, École primaire
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 7'7"
Revêtement : PVC
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 10'7"
Revêtement : PVC
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 10'7"
Revêtement : PVC
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 7'6"
Revêtement : PVC
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 7'7"
Revêtement : PVC
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 7'5"
Revêtement : PVC
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Efficacité énergétique Cote énergétique 0 à 100 (55)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Semi-meublé
Approvisionnement en eau Puits artésien, Partagé avec le voisin
Système d'égouts Puit absorbant, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
14 100 $
Évaluation du bâtiment
106 600 $
Total
120 700 $

Taxes

Municipale (2026)
1 149 $
Scolaire (2025)
57 $
Total
1 206 $

Dépenses annuelles

Frais communs
40 $
Total
40 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 056 $
Total
1 056 $

Inclusions

Cuisinière Réfrigérateur Micro-ondes Divan Table et chaises de cuisine Mobilier des chambres et rideaux

Exclusions

Effets personnels Contenu des armoires Chaises adirondack Contenu du cabanon Kayaks Bbq webber Clôture pour enclos

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier