Photo Photo principale de la propriété
779 000$
Nouveauté
ULS : 15022856

Maison à étages à vendre
521 Rue De La Chesnaye, Terrebonne (Lachenaie) (Carrefour des Fleurs)

Magnifique cottage avec garage situé à Lachenaie dans le Carrefour des Fleurs. Au rdc, un portique fermé mène à un salon intime avec foyer au bois, une cuisine spacieuse et une salle à manger lumineuse ainsi qu'une salle d'eau avec buanderie. À l'étage, vous trouverez 3 grandes chambres et une salle de bain rénovée. Le sous-sol comprend une salle de séjour polyvalente, un bureau ou mini-gym, un grand walk-in et une salle de bain complète. La cour, bordée de cèdres matures, dispose d'une d'une piscine hors terre et d'un cabanon. Venez découvrir votre nouveau Chez-Vous!!
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

STÉPHANIE RICHARD

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER BONJOUR

Ce beau et grand cottage avec garage attaché est situé à Lachenaie dans le Carrefour des Fleurs à proximité de tous les services.

Au rez-de-chaussée...
Un grand portique fermé qui s'ouvre sur l'espace de vie au quotidien. Le salon est muni de portes françaises pour plus d'intimité et il est équipé d'un foyer au bois pour votre plus grand confort. La cuisine vous offre beaucoup d'espace de rangement et vous apprécierez toute la lumière qui baigne la salle à manger. Cet étage comporte aussi une salle d'eau / salle de lavage afin de facilité le quotidien.

À l'étage...
Vous disposerez de 3 grandes chambres à coucher ainsi qu'une salle de bain complètement rénovée et au goût du jour.

Le sous-sol...
Une salle de séjour accueillante qui permettra de répondre aux divers besoins de la famille. Vous y trouverez aussi une belle grande pièce qui saura remplir la fonction d'un bureau ou encore d'un mini gym, les possibilités sont infinies. Adjacent à cette pièce, un immense walk-in pour du rangement supplémentaire. Et encore à ce niveau, vous aurez accès à une autre salle de bain complète.

La cour...
Cette immense cour entourée d'une belle haie de cèdre mature et bien entretenue vous apportera toute l'intimitée désirée. Elle abrite une belle terrasse annexée à la maison et une piscine hors terre pour vous rafraîchir les chaudes journées d'été. Tout au fond, cet aménagement se complète par un cabanon afin d'y ranger tout vos outils et équipent de jardinage.

Venez découvrir votre nouveau "chez vous"!!!
Dimensions 40' 5" X 32' 5" irr.
Année de construction 1999
Garage Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Fenestration (2025, 27000)
Dimensions du terrain 160' 11" X 60' 8" irr.
Superficie du terrain 830,50 m²
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Piscine Hors terre
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Garderie/CPE, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 7'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 11'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails : au bois
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 10'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 10'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 7'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : salle de lavage
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'7" X 11'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'6" X 9'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 9'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'11" X 7'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'8" X 22'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'8" X 10'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 5'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'8" X 5'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Borne de recharge - niveau 2
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
324 100 $
Évaluation du bâtiment
393 900 $
Total
718 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 772 $
Scolaire (2025)
486 $
Total
5 258 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 780 $
Total
2 780 $

Inclusions

Stores, Pôles & Rideaux, Luminaires, hotte de la Cuisinière, Aspirateur Central et ses accessoires, Lave-Vaisselle, Bornes de recharge pour voiture électriques, Piscines Hors-Terre et ses Accessoires, Foyer Extérieur. Le tout donné sans garantie de fonctionnement au jour de la vente.

Exclusions

Grand Miroir au mur de la salle de bain au sous-sol

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier