Photo Photo principale de la propriété
849 000$
Nouveauté
ULS : 10923091

Maison à étages à vendre
4555 - 4557 Rue Queen, Rawdon

Voici un magnifique bi-familial offrant une excellente opportunité pour propriétaire occupant ou investisseur ! La propriété est aménagée en duplex, avec un logement actuellement loué (bail en vigueur jusqu'au 1er juillet 2027), assurant un revenu stable. La section propriétaire occupant sera libre pour l'acheteur, vous permettant d'y emménager rapidement. Le zonage permet l'usage unifamilial et bi-familial, offrant une belle flexibilité selon vos besoins. La portion propriétaire vous propose 4 chambres à coucher, Et partie logement au 2e étage vous 2 chambres.
Nb de pièces 13
Superficie habitable 2 918 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
1 Salle de bain
2 Salles d'eau
Côté de propriétaire occupant: 1 salle de bain complète ainsi que 2 salles d'eau, dont une dispose déjà de la plomberie en place pour l'installation d'un bain ou d'une grande douche, selon vos projets.

À l'extérieur, vous serez charmé par le magnifique terrain aménagé de plus de 16 000 pieds carrés, comprenant une entrée en béton, une piscine et de spacieuses terrasses, parfaites pour profiter pleinement de la belle saison.

Située à proximité de tous les services, cette propriété est idéale pour un investissement, un projet intergénérationnel, ou encore pour habiter à proximité de vos proches ou de vos enfants, tout en conservant votre intimité.

Une opportunité à ne pas manquer !
Dimensions 49' 3" X 64' 8" irr.
Année de construction 2020
Superficie habitable 2 918 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Fibre pressée
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Particularités du bâtiment Intergénération - Autre
Installation laveuse-sécheuse rez de jardin (RC)
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 150' 8" X 107' 7" irr.
Superficie du terrain 16 146 pi²
Topographie Plat
Allée Béton
Stationnement (total) Allée (8)
Piscine Hors terre
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Garderie/CPE, École secondaire, Transport en commun, Ski alpin, Golf

Unité 1 (Section intergénérations)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'10" X 5'
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 13'
Revêtement : Béton
Détails : walk in 8,6 x 4
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 12'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'7" X 11'5"
Revêtement : Béton
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 19'4" X 13'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18' X 12'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 10'
Revêtement : Béton
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'4" X 5'4"
Revêtement : Béton
Détails : Ciré
Salle de lavage
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 8'6" X 7'3"
Revêtement : Béton
Détails : SDM/Ciré
Chambre à coucher principale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 14' X 12'10"
Revêtement : Béton
Détails : Ciré
Salon
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 16' X 15'
Revêtement : Béton
Détails : Ciré
Cuisine
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'6" X 8'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle à manger
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 21'6" X 11'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 11'5" X 9'
Revêtement : Béton
Détails :
Bureau
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 12'4" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails : salle de gym
Salle d'eau
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'11" X 10'8"
Revêtement : Céramique
Détails : plomberie en place pour douche
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13'7" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 11'2"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 10'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'10" X 5'3"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Propane, Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Climatiseur mural, Cour privée, Espace de rangement extérieur
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (12)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts élément épurateur modifiée, Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
75 900 $
Évaluation du bâtiment
533 600 $
Total
609 500 $

Taxes

Municipale (2026)
4 999 $
Scolaire (2025)
421 $
Total
5 420 $

Inclusions

Luminaires, air climatiseur mural (3), piscine hors terre 20 pieds en composite 2023, rideaux et stores. Échangeur d'aire (2)

Exclusions

Tous les meubles et électroménagers, effets personnels, borne de recharge pour voiture, supports télévision (3), foyer extérieure avec enclos a lapin et balançoire d'enfant. Système au sel et thermopompe électrique de la piscine. Tous les effets de locataire.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier