Photo Photo principale de la propriété
798 000$
Nouveauté
ULS : 10025999

Maison à étages à vendre
399 Rue Dontigny N., Saint-Alphonse-Rodriguez

Cette propriété rare sur le marché conjugue le charme de la nature et des opportunités uniques : ici, la location court terme est permise, offrant une flexibilité rare aux futurs propriétaires. Nichée sur un terrain intime de plus de 33 500 pieds carrés, elle vous offre plus de 155 pieds de façade sur un lac paisible, sans bateau à moteur. Imaginez-vous plonger dans la quiétude de la baignade, du kayak ou du paddleboard, sans perturbation. Elle vous offre 3 chambres à coucher, 3 salles de bain, 1 salle d'eau, sous-sol complètement aménagé, spa, véranda, gazébo, 2 garages dont un avec pièce aménagée au 2e et encore beaucoup plus !
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau
- Dès l'entrée, vous serez charmé par la vaste fenestration de la salle à manger et du salon à plafond cathédrale, qui baignent chaque pièce de lumière. Un poêle à combustion lente pivotant à 180° diffuse sa chaleur vers la cuisine, la salle à manger ou le salon, selon vos envies. La cuisine, avec son îlot convivial et ses comptoirs en granit, s'ouvre sur cet espace de vie, créant un environnement harmonieux. De là, vous accédez à un solarium offrant une vue imprenable sur le lac et à un patio accueillant un spa, parfait pour vos soirées de détente. Pour profiter pleinement des belles journées d'été, un gazebo avec moustiquaires vous attend en toute quiétude.

- À l'étage, deux chambres, chacune munie d'un balcon et de son air climatisé, assurent un confort absolu en été. Le sous-sol propose une grande salle familiale avec salle de bain complète, une chambre, et des portes vitrées coulissantes, idéales pour divers projets ou invités.

- Cette propriété a bénéficié de nombreuses améliorations majeures et d'un entretien rigoureux au fil des années, offrant aujourd'hui un cadre de vie à la fois confortable, fonctionnel et parfaitement adapté aux besoins modernes:

* Structures et agrandissements
- Un agrandissement important a été réalisé, incluant la construction d'une annexe intégrant un spacieux garage-atelier ainsi qu'une salle familiale avec lit escamotable et lumineuse aménagée au-dessus. À cela s'ajoute un garage indépendant, entièrement équipé d'une installation électrique complète, idéal pour les amateurs de bricolage ou pour un espace de rangement supplémentaire.
* Espaces extérieurs soigneusement aménagés
- Les aménagements extérieurs ont été pensés pour maximiser le confort et le plaisir de profiter des lieux. Vous y trouverez un charmant pavillon de jardin (gazebo) muni de moustiquaires, une véranda grillagée adjacente à la terrasse arrière, ainsi qu'une terrasse conçue spécifiquement pour accueillir un spa, lequel est déjà installé. Un environnement parfait pour la détente en toute saison.
* Alimentation en eau et autonomie
- Le puits artésien a été approfondi et une nouvelle pompe a été installée afin d'assurer une pression constante et une excellente qualité d'eau. De plus, une génératrice fixe procure une tranquillité d'esprit en cas de panne, assurant une continuité de service essentielle.
*Confort intérieur et qualité de l'air
- La propriété est équipée d'unités de climatisation murales performantes, en plus d'un échangeur d'air récemment remplacé, garantissant un confort optimal en toute saison.
* Aménagements intérieurs récents (2020)
- L'étage principal a été entièrement revalorisé avec l'installation de planchers de bois franc en érable.
* Accès à l'eau :
- L'aménagement du terrain par l'accès direct à l'eau, facilité par un escalier en bois menant à un quai flottant récemment installé.
*Aménagement pratique pour animaux
- Un enclos sécurisé pour chien a été installé

On vous attend pour une visite!

Dimensions 32' 3" X 26' 6" irr.
Année de construction 2010
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 188' 2" X 175' 7" irr.
Superficie du terrain 3 212,60 m²
Eau (accès) Non navigable, Bordé par l'eau (LAC)
Topographie En pente, Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau, Sur la montagne
Allée Non pavée
Stationnement (total) Garage (2), Allée (4)
Proximité Ski de fond, Ski alpin, Sentier de motoneige
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'10" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : 2 gardes robes
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 2'4" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails : pôele
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 8'9"
Revêtement : Bois
Détails : ilot
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 10'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'3" X 5'5"
Revêtement : Tapis
Détails : tapis syntétique
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13' X 8'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails : porte patio balcon
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 15'
Revêtement : Bois
Détails : Porte patio balcon
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 7'
Revêtement : Céramique
Détails : laveuse-sécheuse
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'9" X 16'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'3" X 10'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Foyer-Poêle Poêle au bois
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (22)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
84 200 $
Évaluation du bâtiment
702 900 $
Total
787 100 $

Taxes

Municipale (2026)
1 $
Scolaire (2026)
557 $
Total
558 $

Inclusions

Luminaires, tringles, rideaux, hotte de poêle, lave-vaisselle, réfrigérateur, cuisinière, set de salon, set de cuisine, poêle au bois, air climatisé mural 2 têtes, set de chambre à coucher dans les 3 chambres, gazébo, meubles de jardin, système d'alarme, génératrice, ouvre-porte électrique du garage, spa, gazébo, quai

Exclusions

Meubles non énumérés dans les inclusions et effets personnels, miroir et banc d'entrée, la table d'appoint au bout de l'îlot

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier