Photo Photo principale de la propriété
649 900$
Nouveauté
ULS : 15555420

Maison de plain-pied à vendre
3409 Route 346, Sainte-Julienne

Superbe propriété sise sur un terrain de plus de 110 000 pieds carrés, sans voisin à l'arrière, offrant intimité et tranquillité dans un environnement naturel exceptionnel. Construction de grande qualité avec un souci du détail remarquable. Elle propose une aire ouverte lumineuse, un salon avec foyer, une salle familiale avec foyer ainsi que de magnifiques planchers de bois. Dotée d'un garage, elle allie confort et fonctionnalité au quotidien. La propriété comprend quatre chambres à coucher spacieuses et deux salles de bains complètes, chacune munie d'une douche indépendante. Une occasion à ne pas manquer!
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

4 (1 + 3) Chambres
2 Salles de bains
Caractéristiques:

- Érigée sur un spectaculaire terrain de plus de 110 000 pieds carrés, sans aucun voisin à l'arrière, cette propriété d'exception offre un cadre de vie intime, paisible et entouré de nature.

- Elle se distingue par son énorme qualité de construction et son souci du détail.

- Dotée d'un garage, la propriété allie parfaitement fonctionnalité et confort au quotidien.

- Dès l'entrée, vous serez charmé par son aire ouverte lumineuse et accueillante, conçue pour maximiser le confort et la convivialité.

- Le salon, agrémenté d'un chaleureux foyer, invite à la détente,

- Tandis que la salle familiale, elle aussi munie d'un foyer, constitue l'endroit parfait pour se rassembler en toute saison.

- Les planchers de bois ajoutent une touche d'élégance et de chaleur à l'ensemble des espaces de vie.

- La propriété comprend quatre chambres à coucher spacieuses, idéales pour une famille ou pour recevoir vos invités.

- Elle propose également deux salles de bains complètes, chacune équipée d'une douche indépendante, alliant fonctionnalité et raffinement.

- À l'extérieur, le vaste terrain offre une liberté incomparable pour vos projets et vos loisirs, dans un environnement naturel exceptionnel où règnent calme et intimité.

- Idéalement située à proximité des pentes de ski alpin, des sentiers de ski de fond, ainsi que des écoles primaires et secondaires, elle combine à merveille tranquillité et accessibilité.

- Une propriété unique qui saura combler les plus exigeants à la recherche d'espace, de confort et de qualité de vie.
Dimensions 3' 3" X 3' 3" irr.
Année de construction 2014
Type de fenestration Guillotine, Coulissante
Revêtement Bardeaux de cèdre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante, 2 douches indépendantes
Sous-sol Entrée extérieure, Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 150' X 686' 1"
Superficie du terrain 10 325,40 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (20), Garage (1), Abri d'auto (2)
Proximité École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Piste cyclable, Parc, École primaire, Ski alpin
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'3" X 5'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 20'11"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer!
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 21'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Îlot
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'9" X 10'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche indépendante
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 10'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'5" X 19'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'1" X 10'6"
Revêtement : Bois
Détails : Lis escamotable
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'9" X 14'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Boudoir
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 6'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4' X 12'1"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche indépendante
Entrée du sous-sol
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'4" X 8'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 15'1"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'5" X 9'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Beaucoup de rangement
Garage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16' X 23'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois, Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Système d'alarme
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (3)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
76 500 $
Évaluation du bâtiment
472 000 $
Total
548 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 342 $
Scolaire (2025)
331 $
Total
3 673 $

Inclusions

Les installations permanentes de chauffage, d'électricité et d'éclairage, stores, lave-vaisselle en inox (2 zones); hotte en inox, îlot de cuisine, aspirateur central et accessoires, système d'alarme, échangeur d'air, foyer au bois, poêle au bois, téléviseur et support mural,

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier